XIII Международный семинар студенческой интеграции “Linguocultural Space of the City with Special Reference to the Dictionary Project ‘Florence in the Works of World Famous People’”

11–17 ноября во Флоренции под эгидой итальянского фонда Ромуальдо Дель Бьянко состоялся XIII международный студенческий семинар “Linguocultural Space of the City with Special Reference to the Dictionary Project ‘Florence in the Works of World Famous People’”.

Семинар организован проф. О.М. Карповой (руководитель проекта) и доц. Е.М. Григорьевой (координатор проекта). В этом году в работе семинара приняли участие представители нашего вуза, а также Пермского государственного национального исследовательского университета. В рамках проекта студенты работают над составлением словаря, который посвящен выдающимся деятелям культуры, литературы, искусства, науки, жизнь и творчество которых неразрывно связаны с Флоренцией.

В первый день семинара участники выступили с презентациями, посвященными родному городу, университету, руководителю, а также выбранным для исследования персоналиям. Отдельная презентация была посвящена организациям своих регионов, деятельность которых связана с сохранением традиционных ремесел и промыслов.

Далее были сформированы три группы участников, которые продолжили начатую в своих городах работу по написанию словарных статей и нахождению дополнительной информации по своим персоналиям в городе Флоренция.

Помимо посещения основных достопримечательностей Флоренции и работы над словарными статьями, для участников семинара были организованы специальные занятия по проблемам сохранения культурного наследия.

Особый интерес у участников вызвало посещение кабинета Вюссо. Профессор Лаура Дезидери выступила с презентацией, посвященной знаменитым русским деятелям XIX века, когда-либо посещавшим кабинет Вюссо. Отдельная часть лекции была посвящена выдающемуся русскому писателю Ф.М. Достоевскому, на творчество которого особое влияние оказало его пребывание во Флоренции.

Во Флорентийском университете для участников проекта была организована встреча с итальянскими студентами, которые изучают русский язык как иностранный. Студенты обсудили самый широкий круг вопросов: студенческая жизнь в России и Италии, учеба, свободное время и др.

Участники посетили две библиотеки: библиотеку Медичи Лауренциана, в которой хранятся старинные манускрипты, а также библиотеку Облате, расположенную в здании старинного монастыря.

Студенты также посетили несколько флорентийских организаций, деятельность которых направлена на сохранение культурного наследия Италии, побывали в ювелирной мастерской, где им показали секреты производства ювелирных изделий, а также в лавке по изготовлению духов и парфюмерии.

В заключительный день проекта участники представили финальные презентации, который получили высокую оценку присутствующих. Участники не только выступили с презентацией новой информации по своим персоналиям, но и выдвинули новые идеи по доработке и совершенствованию структуры составляемого словаря, в частности идею создания туристических маршрутов и путеводителей, связанных с деятельностью определенного представителя сферы искусства. Все участники получили сертификаты о повышении квалификации в рамках пройденного обучения во Флоренции.