На Всероссийском форуме общественных наблюдателей

С 7 по 9 ноября на базе Казанского государственного энергетического университета прошел Всероссийский форум общественных наблюдателей. Ивановский государственный университет и Ивановскую область в целом представлял региональный координатор Корпуса общественных наблюдателей, студент 2 курса экономического факультета Артём Найдич.

КГЭУ собрал в своих стенах самых активных общественных наблюдателей из более чем 50 субъектов РФ. Они подвели итоги плодотворной работы по мониторингу государственных экзаменов 2019 года и сформулировали новые задачи в работе Корпуса на следующий год. Самых активных студентов наградили благодарственными письмами и пожелали им дальнейшей продуктивной работы.

Наш делегат Артём Найдич охотно поделился своими впечатлениями.

«Самое главное, что может получить студент на форуме – новые знания и навыки для общественной деятельности. На протяжении всего форума профессионалы из Ассоциации тренеров Российского Союза Молодежи создавали благоприятную атмосферу для установления дружеских связей между активистами Корпуса наблюдателей, для выявления проблем, возникающих в работе Корпуса и нахождения путей их решения. Участники форума узнали, как заинтересовать и привлечь к работе в Корпусе будущих наблюдателей, какие приемы лучше использовать во время проведения информационной кампании и как найти индивидуальный подход к каждому человеку.

Студенты посетили Республиканский центр мониторинга качества образования (РЦМКО) республики Татарстан. В этом современном красивом здании мы побывали в специально оборудованных кабинетах, где печатают контрольно-измерительные материалы (КИМы), сканируют работы учащихся, хранят оригиналы бланков ответов. Все бланки, как в архиве, были аккуратно распределены по контейнерам с указанием дня проведения экзамена и названия предмета. Нам показали огромный зал для обучения федеральных экспертов и осуществления проверки письменных работ школьников во время экзаменационного периода. Как нам сообщили работники РЦМКО, чтобы стать федеральным экспертом, необходимо иметь профильное высшее образование, работать по специальности не менее трех лет, пройти курсы повышения квалификации, закончить специальные обучение на федерального эксперта и успешно пройти тестирование.

Особое впечатление на нас произвела конференция с председателем Российского Союза Молодежи Павлом Павловичем Красноруцким. Председатель напомнил общественным наблюдателям о важности их работы и поставил задачу не просто обеспечить как можно больший охват пунктов проведения итоговых государственных экзаменов, но и обратить внимание на качество мониторинга. Студенты смогли лично задать ему вопросы и получить исчерпывающие ответы.

Многие участники форума прибыли в Казань в первый раз, поэтому очень познавательной оказалась для них экскурсия “Огни вечерней Казани”, организованная в первый день форума. Ребята увидели такие достопримечательности, как Дворец земледельцев, Татарский государственный театр кукол “Экият”, ЗАГС-чашу, побывали в ресторанно-развлекательном комплексе “Туган Авылым”, где находится оригинальный памятник эчпочмаку, традиционному национальному татарскому блюду, из окон экскурсионного автобуса увидели огромное количество спортивных объектов. Не зря Казань считается спортивной столицей России! Казань поразила своей красотой и опрятностью. В самой культуре татарского народа заложена традиция сохранения чистоты того места, где проживает человек.

По случаю международного дня КВН (8 ноября) на форум общественных наблюдателей была приглашена особая гостья – Елена Гущина, популярная участница КВН Высшей лиги, российская певица, ведущая телевизионного шоу “Студия СОЮЗ” на телеканале “ТНТ”. Студенты смогли пообщаться с ней и задать вопросы о профессиональной карьере в телевизионных шоу. Елена делилась веселыми историями из жизни, заряжая аудиторию хорошим настроением.

В заключение я хотел бы поблагодарить администрацию ИвГУ за предоставленную возможность посетить новый для меня город и впервые поучаствовать на форуме такого масштаба. Форум меня приятно удивил, оказался чрезвычайно полезным и навсегда останется в моем сердце».