На Межрегиональном форуме «Думай и говори»

8 ноября 2019 года студенты Ивановского государственного университета приняли участие в Межрегиональном форуме по популяризации русского языка и социокультурной адаптации иностранных студентов «Думай и говори» на базе Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых.

Форум объединил представителей 12 субъектов Российской Федерации и 42 стран (Австрия, Алжир, Ангола, Вьетнам, Гана, Египет, Италия, Казахстан, Камерун, Китай, Конго, Монголия, Сенегал, Сербия, Сомали, Тунис, Туркменистан, Узбекистан, Хорватия и др.). Приглашенными участниками стали представители Минпросвещения России, Ресурсного молодежного центра Росмолодежи, вузов и колледжей, преподаватели русского языка как иностранного, российские и иностранные студенты и выпускники.

Участники обсудили вопросы популяризации русского языка, развития экспортного потенциала российской системы образования и социокультурной адаптации иностранных студентов.

Студенты ИвГУ Мбуала Беа Рут Моксиан (Конго), магистрантка 1 курса факультета подготовки иностранных специалистов, и Ндур Мохамет Дит Наби (Сенегал), студент 4 курса направления подготовки «Реклама и связи с общественностью», выступили с докладом об особенностях адаптации иностранных студентов. Двое других студентов, Маммедов Эльдар (Туркменистан), студент 2 курса направления подготовки «Международные отношения», и Худяков Кирилл (Россия), студент 2 курса направления подготовки «Производственный менеджмент», смогли получить массу полезной информации и нового опыта, который пригодится им в ходе реализации проекта Коллегиального органа студенческого самоуправления «Вместе мы».

Начальник отдела международных связей Борзова И.С.