ИвГУ присоединился к Большому этнографическому диктанту!

1 ноября 2019 г. на базе Ивановского государственного университета прошла Международная акция «Большой этнографический диктант – 2019», традиционно приуроченная к Дню народного единства. Диктант проводится ежегодно с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, их знаний о истории, культуре, традициях народов, проживающих в Российской Федерации. Его организатором является Федеральное агентство по делам национальностей при поддержке Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств.

В Ивановской области Диктант писали на 21 площадке – в вузах, колледжах, общеобразовательных школах, библиотеках, центрах развития детского творчества и т.д.
В ИвГУ оценить уровень своих этнографических знаний пришли более 70 студентов и преподавателей. Наибольшую активность проявили студенты исторического и социолого-психологического факультетов. За 45 минут им пришлось ответить на 30 вопросов, многие из которых оказались достаточно сложными. Например, какой из языков – рекордсмен по количеству букв? где расположена старейшая мечеть? – и т.д. Первый блок из 20 вопросов носил типовой характер и был одинаков для всех субъектов РФ, второй блок был посвящен региональным особенностям и поэтому являлся специфичным для каждого отдельно взятого субъекта РФ.

По окончании Диктанта все участники получили сертификаты.

Напомним, что результаты будут опубликованы 12 декабря на официальном сайте Диктанта http://miretno.ru/. Войдя в личный кабинет по уникальному коду, присвоенному участнику при регистрации, можно узнать, насколько успешно выполнены задания.

Благодарим всех за участие и надеемся на высокие результаты! Хочется верить, что подобные акции будут способствовать укреплению межнационального мира и гармонизации межэтнических отношений!