Итоги осенней сессии «Химии для любознательных»

1 ноября завершила свою работу осенняя сессия профильной школы «Химия для любознательных». Более 40 ивановских школьников прошли углубленную подготовку по химии на базе кафедры неорганической и аналитической химии и кафедры органической и физической химии ИвГУ. Сессия проходила в юбилейный для профильной школы – десятый – учебный год. И, наверное, уже можно подводить некоторые итоги.

За время работы профильной школы в стенах биолого-химического факультета прошли обучение около 2 тысяч ребят, которые убедились, что химия – наука экспериментальная и очень интересная. Кому-то удалось «подтянуть» свои базовые знания по химии, кого-то интересовала подготовка к олимпиадам и ЕГЭ. Первые выпускники нашей профильной школы сейчас уже сами преподают химию в школах, пишут диссертации, работают в исследовательских лабораториях и на предприятиях.

Отрадно, что на факультете есть неравнодушные преподаватели и инженеры, готовые работать со школьниками в свое свободное время. Слова благодарности – доц. Хоченковой Т.Б., доц. Пырэу Д.Ф., проф. Крылову Е.Н., доц. Волковой Т.Г., доц. Дорофеевой Ю.С., проф. Клюеву М.В., доц. Магдалиновой Н.А., проф. Кочетовой Л.Б.; зав. лабораторией Белкиной Е.Г.; инженерам: Люлиной Г.П., Крыловой О.В., Алёшиной Т.Б., Багаутдиновой А.С., Соболевой И.А., старшему лаборанту Пелевиной Г.Г.

Вручая сертификаты об окончании обучения, мы попросили ребят поделиться впечатлениями. Вот что они написали.

Жданова Елена (гимназия № 3): «Мне понравилась осенняя сессия. На самом деле, когда меня пригласили пойти, я не хотела, но с первого занятия мне понравилось работать с реагентами, решать задачи. Это мне необходимо для подготовки к ЕГЭ, а также для моего дальнейшего образования».

Илюшина Светлана (СОШ № 1): «Очень понравились преподаватели. Интересно рассказывают. Обязательно еще придем (ходим уже третий год). Лабораторные занятия были необычные, с интересными запахами. Все очень приветливы. Огромное спасибо!»

Махарандин Дмитрий (лицей № 6): «Мне очень понравилась "Химия для любознательных". Я хочу поблагодарить весь преподавательский состав и уверен, что практика, полученная в ИвГУ, поможет мне в будущем».

Спасибо, ребята, за высокую оценку нашей работы! До встречи на зимней сессии профильной школы!

проф. Т.П. Кустова