Наши успехи на «ИТ-диктанте»

3 октября состоялось подведение итогов Всероссийской образовательной акции по информационным технологиям «ИТ-диктант», где мог поучаствовать любой желающий. Мероприятие проходило 13 сентября и было приурочено ко Дню программиста в России. В 2019 году акция прошла на 20 площадках пространства «Точка кипения» в 19 городах Российской Федерации.

Задача участников состояла в том, чтобы ответить на предложенные 32 вопроса, которые разбиты на разные категории компетенций: «Основы компьютерной грамотности», «Использование цифровых устройств», «Поиск информации», «Цифровые способы и средства коммуникации», «Производство цифрового контента», «Критическое восприятие информации», Информационная безопасность» и «Сквозные технологии».

В нашем городе в диктанте приняло участие около 400 человек из разных учебных заведений и организаций. Активными участниками ИТ-диктанта стали студенты кафедры информационных технологий в экономике и организации производства ИвГУ. Ребята приняли решение писать диктант в очной форме на базе гостеприимной «ТехТочки кипения».

Официальную часть награждения открыл начальник Департамента развития информационного общества Ивановской области Иващенко Валерий Александрович, который поздравил победителей и рассказал о перспективах развития информационных технологий в Ивановской области.

Организаторы особенно выделили Ивановский государственный университет, так как именно наши студенты завоевали сразу два призовых места и получили за ИТ-диктант достаточно высокие баллы.

2-е место заняла Дарья Цветкова, 1 курс магистратуры (прикладная информатика) ИвГУ.

3-е место разделили Алексей Иванов и Данила Пакушин (2 курс бакалавриата ИвГУ, прикладная информатика).

Компания Garpix поощрила победителей специальными подарками, а ивановская бизнес-школа «ЛИНК» в лице директора Шумаковой Екатерины Александровны вручила призовые сертификаты на учебные курсы школы. Желаем успехов нашим студентам, и пусть они не останавливаются на достигнутом!