Курсы русского языка для студентов из Германии и Чехии

Из года в год в рамках имеющихся договоров о сотрудничестве наш университет организует курсы русского языка для иностранных студентов. В сентябре 2019 года студентки из университета Пассау (Германия) и Южночешского университета (Чехия) целый месяц обучались русскому языку в Ивановском государственном университете.

В ходе обучения студентки изучали различные аспекты русского языка и культуры: страноведение, грамматику, фонетику и письмо. По итогам курса все получили сертификаты, подтверждающие уровень владения русским языком.

Помимо обучения, иностранным студенткам в рамках курса «Практическое страноведение» была предложена насыщенная культурная программа. Они посетили музеи г. Иваново и ИвГУ, увидели постановку «Ромео и Джульетта» Ивановского драматического театра. Также студентки много путешествовали: в рамках экскурсии, организованной нашим университетом, посетили Плес, побывали в Костроме, Ярославле, Владимире.

Студентки признались, что впечатления от учебы в ИвГУ у них остались только положительные:

«Темы занятий были очень интересными и разнообразными. Наши преподаватели были очень приветливы и дружелюбны по отношению к нам. Они всегда заботились о нас и всегда следили за тем, всё ли нам понятно».

София Гобледер и Франциска Блехер, студентки из университета Пассау

«Что дало мне пребывание в России? Прежде всего, невероятный опыт. Опыт не только в изучении русского языка и культуры, но и опыт восприятия российской действительности. Я действительно ждала этой поездки ради изучения русского языка. И последнее, но не по значению, это та дружба, которую я обрела, и знание, что мне есть к кому вернуться».

Черногорска Луцие, студентка из Южночешского университета

Наши гости также отметили, что этот месяц пролетел незаметно и что они были бы рады однажды снова вернуться в Россию.

Бутина Юлия, студентка 4 курса направления подготовки «Международные отношения»