Студенты ИвГУ на курсах немецкого языка в университете Пассау (Германия)

С 12 августа по 11 сентября 2019 г. в рамках Договора о сотрудничестве с университетом Пассау группа студентов Ивановского государственного университета изучала немецкий язык на летних курсах в городе Пассау.

В состав группы (5 человек) вошли представители факультета романо-германской филологии, исторического, экономического, юридического факультетов ИвГУ. Все студенты успешно прошли курсы на разных уровнях сложности (А2, В2 и С1) и получили соответствующие сертификаты о владении немецким языком.

Студентам нелегко давалось обучение новым аспектам языка и в целом столкновение с немецкой действительностью. Тем не менее каждый из участников курсов проникся царящей в университете Пассау атмосферой, мотивирующей студентов продолжить дальнейшее изучение немецкого языка.

Не последнюю роль в обучении сыграла насыщенная культурная программа, продемонстрировавшая то, что повсюду живут одни и те же люди: разные, конечно же, в плане языка, реалий, традиций, однако с общей «человечностью», поэтому события в мире, в частности происходящие на политической арене, не должны сказываться каким-либо образом на человеческих отношениях.

Это замечательно, что успешная учебная и общественно-культурная деятельность наиболее старательных и активных студентов поощряется подобным образом, поскольку появляется прекрасная возможность не только совершенствовать знания в стране изучаемого языка, но и в целом получить бесценный опыт — познакомиться с культурой другого народа. Хочется верить, что эта традиция не будет прервана и студенты еще не раз посетят Пассау — тихий баварский город на трех реках.

Гасанова Венера, студентка 4 курса факультета РГФ