К 90-летию со дня рождения первого ректора ИвГУ Владимира Николаевича Латышева

28 сентября 2019 года исполнилось 90 лет со дня рождения первого ректора Ивановского государственного университета, известного ученого, профессора, доктора технических наук, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР Владимира Николаевича Латышева.

Уроженец Ивановского края, выпускник Ивановского текстильного института, Владимир Николаевич Латышев внес неоценимый личный вклад в развитие системы высшего образования региона, всю свою жизнь посвятив работе в ивановских вузах. Свою трудовую деятельность он начал в Ивановском текстильном институте, где проработал более 20 лет, пройдя путь от ассистента кафедры технологии металлов до проректора по научной работе. Более 25 лет – с момента образования ИвГУ в 1974 году и до 2000 года – Владимир Николаевич Латышев возглавлял Ивановский государственный университет. На посту ректора он показал себя грамотным и талантливым руководителем, большое внимание уделял учебной и научной работе, подбору и расстановке кадров, внедрению технических средств обучения.

Вместе с ним Ивановский государственный университет прошел трудные годы становления и развития в начале 80-х годов, успешно преодолел проблемы постсоветского периода 90-х годов, стал ведущим образовательным центром региона. При нем существенно укрепилась материальная база ИвГУ, были открыты экономический и юридический факультеты, Проблемная лаборатория жидких кристаллов, созданы Интердеканат и многие новые кафедры. Наиболее важной заслугой В.Н. Латышева по праву считается решение кадровой проблемы. В короткий срок, в результате трудных переговоров, он сумел привлечь в университет достаточное количество кадров высшей квалификации. Им были приглашены из других городов ведущие отечественные профессора, которые наполнили научную и учебную жизнь университета передовыми идеями, создали свои научные школы. В результате тщательной кадровой работы через 25 лет в университете трудилось более 400 преподавателей, свыше 70 докторов и 200 кандидатов наук.

Владимир Латышев вел большую научную работу, был вице-председателем Верхне-Волжского отделения Академии технологических наук Российской Федерации, членом-корреспондентом Петровской академии наук и искусств, членом Нью-Йоркской Академии наук. Им опубликовано более 300 научных работ, получены патенты на более 70 изобретений, за что он награжден медалью «Изобретатель СССР», а также подготовлено четыре доктора наук и более 30 кандидатов наук.

Помимо научной деятельности Владимир Николаевич принимал активное участие в общественной работе, был членом Ивановского областного комитета КПСС, депутатом Верховного Совета РСФСР, председателем правления областной организации общества «Знание». В.Н. Латышев пользовался огромным уважением и заслуженным авторитетом среди преподавателей, сотрудников, студентов и аспирантов.

Владимир Николаевич награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За доблестный труд», Орденом почета, почетными грамотами Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР и СССР. За заслуги в научной и педагогической деятельности ему присвоено звание Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР.

До последних дней своей жизни он не переставал заниматься научной и просветительской деятельностью, публиковал научные статьи, книги воспоминаний, вел наставническую деятельность.

Светлая память об этом человеке, настоящем профессионале своего дела, навсегда останется в сердцах близких, друзей и коллег.

1 октября 2019 г. в 15:00 в конференц-зале 1-го учебного корпуса ИвГУ состоится круглый стол, посвященный 90-летию со дня рождения первого ректора Ивановского государственного университета, доктора технических наук, Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР Владимира Николаевича Латышева. Приглашаем всех желающих принять участие!