Встреча губернатора Ивановской области с молодыми учеными региона

16 сентября 2019 г. губернатор Ивановской области Станислав Сергеевич Воскресенский провел встречу с молодыми учеными региона. Технопарк «Кванториум Новатория» открыл свои двери для представителей высших учебных заведений области, в том числе Ивановского государственного университета.

На встрече обсуждались инновационные проекты развития науки, которые молодые ученые разрабатывали в рамках профильной смены регионального форума талантливой молодежи «Олимп – 2019». Станислав Сергеевич был заинтересован каждым предложением, начиная от создания областного научного коворкинг-центра до подготовки еще одного молодежного форума «Научная Синергия». Поднимались вопросы финансирования. Молодые ученые предложили рассмотреть возможность дополнительных субсидий для фундаментальных исследований. С.С. Воскресенский согласился с данной необходимостью и отметил вероятность увеличения числа грантов на научные исследования из регионального бюджета.

Отметив, что вузы должны работать на стыке с реальной экономикой, губернатор акцентировал важность привлечения в регион крупных российских компаний. Он также выступил с предложением привлечь студентов к стажировкам в Советах директоров ивановских промышленных предприятий, что будет полезно не только молодым ученым, но и компаниям, которые часто забывают о важности использования науки в прикладных целях.

Встреча прошла в формате диалога, каждый участник мог задать губернатору интересующий вопрос. Станислав Сергеевич отметил серьезный уровень представленных идей и поблагодарил молодых ученых за плодотворную работу по развитию науки в регионе. Он пообещал, что все заявленные проекты получат поддержку, а дополнительные возможности для продвижения тех идей, которые еще не были озвучены, можно получить на областном Совете молодых ученых.

Елена Андреянова, магистрант кафедры теории, истории литературы и культурологии ИвГУ, участник встречи