Николай Георгиевич Косарев (11.02.1948 – 7.09.2019)

Ректорат Ивановского государственного университета, профком преподавателей и сотрудников ИвГУ, коллектив факультета математики и компьютерных наук глубоко скорбят в связи со смертью заведующего кафедрой математического анализа и геометрии, доцента, кандидата физико-математических наук Николая Георгиевича Косарева.

Его жизненный путь – это пример роста творческой личности, способной решать всё более трудные задачи, которые ставит нам жизнь и которые он сам ставил перед собой.

Николай Георгиевич поступил на 1-й курс математического факультета в 1966 году, и с тех пор его жизнь и судьба нераздельно связана с нашим факультетом. После выпуска с отличием и службы в рядах Советской Армии он поступил в аспирантуру к замечательному ученому и педагогу Г.Н. Золотареву. По окончании аспирантуры в 1975 году он остался работать на кафедре математического анализа, и с тех пор на протяжении 44 лет он отдавал все свои знания и свои силы благородному делу воспитания и образования молодежи. Н.Г. Косарев прошел путь от ассистента кафедры до заведующего кафедрой математического анализа и геометрии.

Лекции Николая Георгиевича по математическому анализу, дифференциальным уравнениям и теории обобщенных функций являются примером классических университетских курсов, направленных на фундаментальную математическую подготовку студентов. Областью его научных интересов были вопросы единственности решения задачи Коши для уравнений в частных производных и вопросы асимптотики решений обыкновенных дифференциальных уравнений. По этой тематике им опубликованы 11 научных работ и защищена кандидатская диссертацию на тему «Новые теоремы единственности решения задачи Коши и интегральных представлений».

Николай Георгиевич проводил большую организационно-методическую работу. С 2012 года он являлся председателем оргкомитета по проведению муниципального и регионального туров Всероссийской олимпиады школьников по математике, участвовал в организации и проведении Мальцевских олимпиад для школьников, читал лекции учителям и учащимся в школах города и области.

Коллектив факультета высоко ценил личные качества, обаяние и остроумие, профессионализм и интеллект Николая Георгиевича Косарева.

Вечная память!

Прощание с Н.Г. Косаревым пройдет 9 сентября в 11:00 в Храме пророка Ильи (ул. Кольцова, 19).