Культурно-исторический квест по городам России. Делегация волонтеров из Иванова покорила Псковский регион!

Совсем недавно в рамках национального проекта «Культура» стартовала программа «Волонтеры культуры», которая направлена на поддержку добровольческой деятельности по сохранению исторического облика малых городов России.

Одной из задач программы стала организация летнего лагеря добровольцев, готовых помогать с благоустройством объектов культурно-исторического наследия. Уже закончились четыре из шести смен лагеря, каждая длительностью в неделю. В проекте участвуют ребята из 21 региона нашей необъятной страны – волонтеры из Казани, Владимира, Новосибирска, Тамбова, Калуги, Перми, Пензы, Ставрополя и еще целого ряда городов. Это активная, мобильная и неравнодушная молодежь, которая сменила свои обычные летние занятия на работу с граблями, тяпками, кистями и краской.

В четвертой смене приняли участие студенты Ивановского государственного университета. 25 ребят отправились в волонтерский лагерь, расположенный на базе Паломнического центра одного из самых крупных и известных в России монастырей с многовековой историей – Свято-Успенского Псково-Печерского. Здесь их ожидал целый спектр работ: уборка территории, покраска, разбивка цветников и газонов. Объектами волонтерской заботы стали живописные улочки и площади города Печоры, представляющие собой образцы городской застройки XIX – начала XX веков, территория Псково-Печерского мужского монастыря, объекты культурного наследия Изборской крепости.

Но не только трудом запомнился студентам ИвГУ визит на Печорскую землю. Досуг заполняли экскурсии по монастырю и в иконописные мастерские, мастер-классы по танцам, вокалу, реставрационным работам по дереву, металлу и камню, знакомство с ремеслами (ребята даже сами варили сыр!). Навсегда останутся в сердцах волонтеров культуры зарядка ранним туманным утром, холодный квас во время перерывов в работе и, конечно, ночной костер и задушевные беседы с новыми друзьями!

«Участие в проекте оставило у меня исключительно положительные эмоции, ведь благодаря ему я познакомилась с классными ребятами, увидела невероятной красоты места и, конечно же, весело провела неделю. Время, которое я проработала в Псковской области, стало лучшим периодом лета 2019 года!» – делится своими впечатлениями Юлия Кугаколова, студентка 2 курса филологического факультета ИвГУ.

По мнению всех участников, проект, не имеющий еще аналогов в России, удался! Федеральные организаторы намерены продолжить его и на следующий год. Осталось дело за малым – выбрать регион, а волонтеры уже готовы к работе!

UJdUp8ylrmU.jpg

waphjvxBLCE.jpg