На международной конференции «Полимерные композиты и трибология»

С 25 по 28 июня в Гомеле (Беларусь) состоялась традиционная международная научно-техническая конференция «Полимерные композиты и трибология». В ее работе приняли участие 120 представителей 17 стран. В очной программе были представлены пленарные, секционные и стендовые доклады. Организаторы конференции – Национальная академия наук Беларуси, Институт механики металлополимерных систем им. В.А. Белого Национальной академии наук Беларуси и др.

Открыл конференцию директор Института проф. А.Я. Григорьев, который подчеркнул, что конференция проводится в год 50-летия Института. Были зачитаны приветствия от Президента Международного совета по трибологии и Общества трибологов Армении. При открытии состоялось также присвоение звания Почетных докторов Института профессору Технического университета Вены Ф. Франеку и академику Узбекской академии наук С.З. Нигматову.

НИИН ИвГУ был представлен двумя устными, одним стендовым и одним заочным докладами в рамках выполняемых грантов РФФИ и Минобрнауки, сделанными от авторских коллективов. Непосредственно в работе конференции приняли участие директор НИИН проф. Н.В. Усольцева, ст. н. с. НИИН А.И. Смирнова, участники грантов НИИН магистрант ИвГУ М.А. Шилов, преподаватель ИГМА А.С. Парфенов и проф. Тамбовского технологического университета Т.П. Дьячкова. Они представлены на фото с председателем Оргкомитета конференции директором Института проф. А.Я. Григорьевым и зам. председателя Оргкомитета, возглавлявшим Институт в предыдущие 15 лет, проф. Н.К. Мышкиным.

Завершилась конференция заседанием Круглого стола, где председатели секций подвели итоги ее работы, и посещением очень интересного музея Института.

Полезные научные контакты и дискуссии в ходе заседаний и в кулуарах конференции, безусловно, будут способствовать успешному развитию научно-исследовательской работы ее участников.