На 36-й конференции германистов России

С 14 по 17 мая на базе Южного федерального университета (ЮФУ) в Ростове-на-Дону состоялась 36-я конференция германистов России, организуемая Немецкой службой академических обменов (DAAD). Тема данного мероприятия – «Германистика и проблемы транскультурности».

Программа конференции включала в себя пленарные и секционные доклады, посвященные лингвистическим, литературоведческим, методическим и переводческим проблемам, рассматриваемым на материале немецкого языка. Одним из центральных аспектов было обсуждение взаимодействия немецкой и русской культур, в том числе и взаимодействие русского и немецкого языков. В работе конференции приняли участие ученые ведущих университетов России и Германии. Рабочим языком конференции был немецкий.

Ивановский университет на конференции представляли профессор кафедры германской и романской филологии Р.И. Бабаева, которая выступила с докладом в секции, посвященной перспективам лингвистики, и профессор, зав. кафедрой зарубежной литературы Ю.Л. Цветков, чей доклад «Гуго фон Гофмансталь и “Русские сезоны”» был представлен на секции литературоведения.