16–18 мая 2019 г. в Государственном социально-гуманитарном университете (Коломна) под эгидой Национального общества прикладной лингвистики состоялась VII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного языкового образования в вузе: вопросы теории языка и методики преподавания». На конференции выступили с докладами преподаватели факультета РГФ: доцент кафедры английской филологии Е.М. Григорьева и доцент кафедры английского языка Н.Г. Лаврентьева.

В конференции приняли участие более 120 ученых из ведущих вузов страны: МГУ имени М.В. Ломоносова, МГИМО, НИУ Высшей школы экономики, Финансового университета при Правительстве РФ, РАНХиГС, Российского нового университета, МГОУ, МГПУ, Казанского федерального университета и др. В рамках работы конференции был также организован Педагогический форум, на котором обсуждались актуальные вопросы преподавания иностранных языков в школе.

На торжественном открытии конференции с приветственным словом, а далее с докладом выступила С.Г. Тер-Минасова, д-р филол. наук, профессор, президент-основатель НОПриЛ. На пленарном заседании также были заслушаны доклады д-ра пед. наук, профессора С.В. Титовой (Москва), д-ра филол. наук, профессора Т.Г. Добросклонской (Москва), д-ра филол. наук, профессора Л.В. Полубиченко (Москва).

Была организована работа нескольких секций: «Язык и мышление», «Язык средств массовой информации», «Лингвокультурология», «Социолингвистика», «Методика преподавания иностранных языков», «Язык для специальных целей», «Лексикология и лексикография», «Язык. Культура. Коммуникация». Доцент кафедры английской филологии Е.М. Григорьева выступила на секции «Лексикология и лексикография» с докладом на тему «Роль двуязычных словарей при переводе имен собственных (на материале словарей языка Дж. Толкина)». Доцент кафедры английского языка Н.Г. Лаврентьева представила доклад на секции «Методика преподавания иностранных языков» на тему «Обучение межкультурной коммуникации в условиях цифровой среды (на примере курса “Деловая переписка на английском языке”)».

Конференция завершилась финальным заседанием, на котором были подведены итоги работы, а также намечены перспективы дальнейшего развития.