На XIV конгрессе МАПРЯЛ

С 30 апреля по 3 мая 2019 года в г. Нур-Султан (Казахстан) прошел XIV конгресс Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) «Русское слово в многоязычном мире». Участниками конгресса стали преподаватели высшей школы России, Казахстана, Белоруссии, Китая, Монголии, Азербайджана, Словакии, Румынии, Германии, Испании и др.; всего на форуме были представители более 50 государств.

Работа конгресса была организована по 14 направлениям; на секционных заседаниях и круглых столах прошло обсуждение многих вопросов, связанных с изучением и преподаванием русского языка, среди них – социолингвистические аспекты исследования русского языка, его системно-структурное описание, русский язык в межкультурной коммуникации, русский язык в интернет-пространстве. Также рассматривались проблемы изучения и интерпретации русской литературы – классической и современной.

Ивановский государственный университет на международном форуме представляла декан филологического факультета, кандидат филологических наук, доцент Ольга Алексеевна Павловская. Она выступила с докладом «Сонет в лирике А.А. Григорьева», а также участвовала в работе круглого стола «Современная русская литература: способы интеграции текста в учебный процесс».