Сообщения в немецких СМИ о визите студентов ИвГУ в социальный колледж им. Елизаветы Пфальцской (г. Херфорд / ФРГ)

В рамках Договора о сотрудничестве с 5 по 15 апреля группа студентов факультета РГФ ИвГУ под руководством профессора Р.И. Бабаевой посетила социальный колледж им. Елизаветы Пфальцской (г. Херфорд). В рамках этой учебной поездки состоялись многочисленные совместные мероприятия и экскурсии, которые получили освещение в немецких СМИ: подробная информация представлена на странице колледжа, а также на страницах печатных изданий газет Westfalen-Blatt (16.04.2019) и Neue Westfälische (26.04.2019).

В сообщениях подчеркивается, что за время поездки российские студентки имели возможность познакомиться с историей ганзейских городов Херфорда и Бремена, с системой профессионального образования Германии, с современным изобразительным и театральным искусством, а также с традициями и особенностями повседневной жизни страны. Делегация университета ИвГУ была принята в городской ратуше заместителем бургомистра Херфорда Ральфом Гребе, который рассказал об истории и достопримечательностях здания ратуши, а также о деятельности городской администрации и об особенностях региона. Студентки ИвГУ и учащиеся колледжа обсуждали книгу, посвященную переживаниям девочки, потерявшей из-за тяжелой болезни младшего брата. В ходе обмена мнениями немецкие и российские студенты сравнивали соответствующие ситуации и обычаи двух стран, а затем совместно посмотрели в городском театре пьесу по данной книге. Завершением работы над темой стала встреча в стенах колледжа с актрисой – исполнительницей главной роли Анной Марией Леманн. В последний день совместной программы студенты ИвГУ приняли участие в мероприятии на тему «Школа без расизма – школа с мужеством», которое проходило в стенах церкви св. Якова. В организацию приема российских студентов в Херфорде внесли огромный вклад директор колледжа Герд Флерке, а также преподавательницы Регине Штельте и Аннерле Зиллер.

Продолжением сотрудничества станет ответный визит немецких студентов из Херфорда в Иваново, который планируется на осень (предположительно, конец сентября – начало октября) текущего года.

Р.И. Бабаева, д.ф.н., проф. кафедры германской и романской филологии