Конференция «Мир без границ – 2019»

24–25 апреля 2019 г. в рамках XVIII Фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых ИвГУ «Молодая наука в классическом университете» состоялась ставшая уже традиционной Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Мир без границ – 2019».

Конференцию приветственным словом открыла ВРИО ректора ИвГУ Сырбу С.А. и пожелала иностранным студентам успехов в научной работе.

На пленарном заседании под руководством председателя Комиссии по международным связям Совета ректоров вузов Ивановской области Усольцевой Н.В. и проректора по социальной работе ИвГУ Шиловой Е.А. представителем Департамента образования Ивановской области
Репьёвой И.Б. были вручены благодарственные письма преподавателям и сотрудникам вузов за плодотворную работу в деле подготовки специалистов для зарубежных стран. От ИвГУ были отмечены Канафиев Р.Н. – доцент кафедры практического русского языка, и Борзова И.С. – начальник отдела международных связей.

За вклад в подготовку специалистов для Социалистической Республики Вьетнам памятной медалью Общества Российско-Вьетнамской дружбы была награждена декан по работе с иностранными учащимися ИвГМА Федосеева Е.С.

Пленарные доклады отразили различные аспекты работы конференции. Участники конференции представили опыт работы Welcome-центра ИвГУ (докладчики Солодова А., Анохина К., ИвГУ), основные направления сотрудничества ИвГУ и Общества друзей Иванова (докладчик Швульст Р., Мюнстерланд, Германия), рассмотрели искусство театра как способ формирования лингвокультурной компетенции иностранных студентов (докладчик Рахманкулов Р., ИГХТУ). С большим интересом были заслушаны доклады о производственной практике в фермерских хозяйствах Германии (докладчики Шилова Е., Абраменко Е., Божевольнов М., ИГСХА) и французском направлении в международной деятельности ИГЭУ (докладчик Мельникова П., ИГЭУ).

Работа конференции продолжилась в пяти секциях:

«Язык и мир человека» (ведущие: Фархутдинова Ф.Ф., ИвГУ, и Тарасова О.Н., ИВГПУ);

«Язык и культура в меняющемся мире» (ведущие: Канафиев Р.Н., ИвГУ, и Токарева Г.В., ИГЭУ);

«Глобализация в мировом образовательном пространстве» (ведущие: Ершова Е.Б., ИвГУ, и Червова А.А., Шуйский филиал ИвГУ);

«Академическая мобильность как важнейшая составляющая высшего образования» (ведущие: Борзова И.С., ИвГУ, и Панова А.А., ИВГПУ);

«Наука и технологии без границ» (ведущий: Торшинин М.Е., ИГХТУ).

Пятая секция, посвященная науке и технологиям, впервые проводилась в «выездном формате» на базе Ивановского государственного химико-технологического университета. В рамках данной секции иностранные студенты естественнонаучных направлений подготовки из разных вузов города смогли представить результаты своей научной работы. Состоялись два телемоста с выпускниками ИГХТУ, работающими в университетах Испании и Италии.

Уже традиционно иностранные студенты в рамках данной конференции смогли принять участие в постерной сессии. В этом году она была приурочена к Году театра и отражала особенности национальных театров стран мира глазами иностранных учащихся (Ответственный: Кукубу А.Ж., Ивановский филиал Ассоциации иностранных студентов России).

Все иностранные студенты-участники конференции получили дипломы за представленные доклады и подготовленные постеры.

Своими впечатлениями о работе конференции делится начальник управления международного сотрудничества ИВГПУ Панова А.А.:

«В работе Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых “Мир без границ – 2019” в ИвГУ приняли участие иностранные студенты, сотрудники, преподаватели ИВГПУ. Организация конференции была на высоком уровне. Доклады на секциях прозвучали интересные и познавательные. Присутствовавшие активно участвовали в обсуждениях различных тем».

На одной из секций с докладом выступила слушательница подготовительных курсов Политехнического университета Аннакулиева Джемал из Туркменистана. Вот как она описывает свои впечатления: «Мне было очень приятно рассказать о моей стране, о наших обычаях и традициях. Эта конференция произвела на меня большое впечатление, так как я впервые принимала участие в таком мероприятии и делала доклад на русском языке, тоже впервые. Мне задали вопросы, и я смогла на них ответить. В следующем году я хотела бы снова принять участие в конференции.

Конференция получилась многогранной, насыщенной и информативной.

Большое спасибо всем тем людям, которые помогли этому событию состояться».