Международная выставка «Образование и профессия»

19–20 апреля 2019 г. в г. Ташкент (Узбекистан) во Дворце дружбы народов состоялась международная выставка «Образование и профессия». Это крупнейшая ежегодная образовательная ярмарка в Узбекистане, организуемая при поддержке Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, Министерства народного образования Республики Узбекистан и Союза Молодежи Республики Узбекистан.

В выставке приняли участие свыше 80 высших учебных заведений из разных стран, в том числе более 60 из России. Ивановская область была представлена двумя вузами – Ивановским государственным университетом и Ивановским государственным политехническим университетом. Делегатом ИвГУ стала декан факультета подготовки иностранных специалистов доц. Е.Б. Ершова.

Основная цель выставки – ознакомление узбекской молодежи и выпускников школ с преимуществами и возможностями обучения по международным образовательным программам. По мнению Елены Борисовны Ершовой, участие в подобных мероприятиях имеет для любого вуза чрезвычайно большое значение, поскольку предоставляет уникальную возможность встречи и прямого взаимодействия с потенциальными абитуриентами, что необходимо для формирования четкого представления о требованиях и карьерных предпочтениях будущих студентов, их потенциале и интересах. Более того, участие в выставке – это возможность набора иностранных студентов и увеличения экспорта российских образовательных услуг, которое в последние годы стабильно входит в число важных приоритетов государственной политики нашей страны.

До начала работы выставки была организована широкая индивидуальная рекламная кампания каждого вуза в местных СМИ во всех регионах Узбекистана, а также в общедоступных социальных сетях. За 2 месяца были проведены презентации в лицеях и колледжах с целью информирования молодежи об участниках выставки. Подобная информационная поддержка имела свои результаты – за два дня выставку посетили несколько тысяч абитуриентов. Ивановский госуниверситет вызвал действительно большой интерес, а высокий профессионализм Е.Б. Ершовой и ее большой опыт работы с иностранными студентами способствовали тому, что экспозиция ИвГУ пользовалась повышенным спросом. Посетители выставки получили исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы, касающиеся не только правил поступления и условий обучения в ИвГУ, но и юридических аспектов обучения иностранных граждан в РФ, экономической стороны жизни в Ивановской области и межнационального общения ее жителей.

Будем надеяться, что уже совсем скоро наш вуз пополнится студентами из дружественного Узбекистана!