Региональный тур международной учебной игры «Учим немецкий играя»

20 апреля на базе факультета романо-германской филологии ИвГУ состоялся региональный тур международной учебной игры «Учим немецкий играя», в котором приняли участие учащиеся 10 школ города Иваново и Ивановской области.

Цель игры – повышение мотивации в изучении немецкого языка. Овладение языком и расширение страноведческих знаний происходит здесь в увлекательной игровой форме. Игра проводится по инициативе и при поддержке Немецкого культурного центра им. Гёте. В Ивановской области турнир проходил уже в девятый раз. Координатором его в регионе является проф. кафедры германской и романской филологии Р.И. Бабаева.

Наряду с основным конкурсом команд, соревнование включало участие ребят в викторине о Германии, а также своеобразной музыкальной паузе, во время которой они имели возможность послушать живую немецкую речь и спеть песни на немецком языке, т.к. на мероприятии присутствовал гость из Германии – Рюдигер Швульст (председатель общества «Друзья Иванова в Мюнстерланде»).

Победителями итогового соревнования стали Иван Грюнбаум (7 кл.) и Вадим Власов (7 кл.), МБОУ СШ № 1 г. Кинешма (учитель немецкого языка – Маркова Галина Алексеевна). Второе и третье места разделили команды МБОУ «Новоталицкая СШ» (учитель немецкого языка – Кашуро Марина Васильевна) и МБОУ СШ № 8 г. Кинешма (учитель – Логинова Эльвира Владимировна).

В проведении игры приняли участие студенты немецкого отделения факультета РГФ ИвГУ, которые помогали в судействе игровых раундов, подводили итоги страноведческой викторины.

Все школьники – участники турнира – получили ценные подарки, предоставленные Немецким культурным центром им. Гёте.

Финальная игра

Музыкальная пауза