Участие доцентов О.В. Кузьминой и Е.Л. Поцелуева в ХIV Международной научно-практической конференции в Российском государственном университете правосудия (РГУП)

16–18 апреля в РГУП состоялась конференция «Толкование и конкретизация права: проблемы теории и практики», в которой приняли участие ученые и практикующие юристы (адвокаты, судьи, в том числе председатели судов субъектов РФ, Председатель суда Евразийского Экономического Союза и др.) Из Москвы, С.-Петербурга, Воронежа, Волгограда, Владимира, Екатеринбурга, Кургана, Красноярска, Н. Новгорода, Новосибирска, Пензы, Пятигорска, Ростова-на-Дону, Самары, Тамбова, а также из Республики Беларусь, Кыргызстана, Польши, Эстонии.

В такой представительной конференции в очередной раз приняли участие доценты – декан юридического факультета ИвГУ, кандидат юридических наук Ольга Владимировна Кузьмина и заведующий кафедрой теории и истории государства и права, кандидат исторических наук Евгений Леонидович Поцелуев. Оба успешно выступили на заседаниях секций во второй день работы конференции. О.В. Кузьмина посвятила свой доклад проблеме взаимосвязи категорий «цель уголовного судопроизводства» и «состязательность», а Е.Л. Поцелуев проанализировал взгляды Ханса (Ганса) Кельзена на толкование права с позиций современного правопонимания и сделал выводы, характеризующие нормативную теорию Кельзена, чистое учение о праве. Его доклад вызвал интерес и вопросы участников секции.

Е.Л. Поцелуев – один из немногих участников конференции, сделавших два доклада: второй доклад, вызвавший буквально шквал вопросов и получивший высокую оценку ряда его коллег, был сделан (по сложившейся традиции) на заседании учебно-методического семинара (круглого стола) «Теория, философия и социология права как отрасли науки и учебные дисциплины». Тема его выступления – «Точки соприкосновения теории права и философии права». Е.Л. Поцелуев использовал учебную и научную литературу современных российских, украинских, голландских, канадских, немецких и австрийских ученых (их немецкоязычные издания). Здесь положительно сказались его неоднократные стажировки в ФРГ, участие в научных конференциях в Германии, выигранные им гранты германской службы академических обменов – ДААД и гранта РФФИ. Е.Л. Поцелуев дал аргументированные ответы на все заданные ему вопросы. После такого успешного выступления руководитель семинара, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заведующий отделом теории и истории права и судебной власти РГУП, модератор пленарного заседания конференции В.М. Сырых предложил доценту Е.Л. Поцелуеву выступить на следующей конференции в апреле 2020 года на пленарном заседании.

В работе конференции приняли участие также два выпускника очной формы обучения юрфака ИвГУ (специалитет) – кандидат юридических наук, доцент, заместитель председателя Арбитражного суда Ивановской области Константин Александрович Тимошкин и Максим Борисович Поляков, до недавнего времени – заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по социально-экономическому сотрудничеству с государствами – участниками Содружества Независимых Государств, Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия.

По итогам прошедшей конференции запланирован выпуск ее материалов.

Программа конференции

Президиум Международной научной конференции. Дискуссия после доклада проф. Н.Н. Власенко. РГУП, 17.04.2019. Фото Поцелуева Е.Л.

Е.Л. Поцелуев на Международной научно-практической конференции в РГУП, 16.04.2019. Фото Кузьминой О.В.

О.В. Кузьмина на пленарном заседании Международной научно-практической конференции в РГУП, 16.04.2019. Фото Поцелуева Е.Л.

М.Б. Поляков, О.В. Кузьмина и К.А. Тимошкин. РГУП, 16.04.2019. Фото Поцелуева Е.Л.

О.В. Кузьмина (Иваново), Д.А. Савченко (Новосибирск) и Ю.Ю. Штурцев (Крым). РГУП, 17.04.2019. Фото Поцелуева Е.Л.

Г.Г. Бернацкий, К.А.  Тимошкин (зам. председателя Арбитражного суда Ивановской области), С.Ю. Суменков, Р.Р. Палеха и др. РГУП, 16.04.2019. Фото Поцелуева Е.Л.

О.В. Кузьмина и другие слушатели учебно-методического семинара (круглого стола). РГУП, 18.04.2019. Фото Поцелуева Е.Л.

Декан юрфака ИвГУ О.В. Кузьмина на научно-практической конференции в РГУП, 17.04.2019. Фото Поцелуева Е.Л.

Кузьмина О.В. Сертификат участника Международной научно-практической конференции в РГУП, 18.04.2019

Поцелуев Е.Л. Сертификат участника Международной научно-практической конференции в РГУП, 15–19.04.2019