О литературе как части культурного движения

18 апреля 2019 года в 13:00 в актовом зале Ивановского государственного университета состоялась творческая встреча студентов гуманитарных факультетов ИвГУ с известным литературоведом, редактором и издателем Еленой Даниловной Шубиной (г. Москва), специальным гостем акции «Библионочь – 2019» в Ивановской области.

Е.Д. Шубина – руководитель редакции русской современной прозы издательства «АСТ» («Редакция Елены Шубиной»), член «Литературной академии» премии «Большая книга» и премии «Лицей», номинатор премии «Национальный бестселлер». Тема встречи значилась как «Современный литературный поток: русская проза в переломную эпоху», однако разговор затронул более широкий круг вопросов социокультурного характера, что не удивительно, поскольку Елена Даниловна – знаток и активный участник современного литературного процесса с его, если можно так выразиться, «книгоиздательской» стороны.

Прозвучавшая в выступлении Е.Д. Шубиной мысль о том, что литература после перелома (рубежа 1990-х) на протяжении четверти века воплощала самоидентификационные поиски национального сознания через всевозможные виды обращения к истории и что сейчас наконец в фокусе писательского внимания появляется современность сама по себе, вызвала вопросы: кто они, эти молодые авторы, не страшно ли им «ломать традицию», чем они отличаются на фоне уже состоявшихся писателей. Звучали вопросы о том, каков путь современной книги от автора к издателю и премиям, какова роль книжных выставок и ярмарок в издательском деле – и др. Е.Д. Шубина концептуально обрисовала современные издательские стратегии, посетовав, конечно, на чрезвычайно недостаточное для такой страны количество самих литературных институций, на отсутствие полноценного рецензирования, без чего литературный процесс неизбежно разбивается на более-менее изолированные фрагменты и исчезает общее культурное поле. Тем ярче выступает для нас сама необходимость встреч, подобных прошедшей.