Встреча команд в рамках проекта «Немецкий язык для профессии и карьеры»

17 апреля на базе факультета романо-германской филологии состоялась региональная встреча команд – участников проекта «Немецкий язык для профессии и карьеры», проводимого по инициативе и при поддержке Немецкого культурного центра им. Гёте. В Ивановской области данный проект стартовал в сентябре 2018 г., в нем принимают участие команды школ г. Иваново и Ивановской области, а также студенты ИвГУ.

Встреча проходила в формате ярмарки «Быть успешным с немецким языком на современном рынке труда», на которой были представлены различные учебные фирмы, созданные участниками проекта: фирма по организации праздников (Лежневская СШ № 10); фирма, выпекающая булочки и пирожные (СШ № 65 г. Иваново); фирма по разработке и производству современных световых установок (ФГБОУ «МЦО «Интердом» им. Е.Д. Стасовой»); фирма, специализирующаяся на альтернативных источниках энергии (студенты ИвГУ отделения «Международные отношения); инновационный учебный центр (Новоталицкая СШ). В проведении ярмарки принял участие председатель немецкого общества «Друзья Иванова» г-н Рюдигер Швульст, который рассказал о популярных среди молодежи Германии профессиях. Иллюстрацией преимущества изучения немецкого языка в наши дни стал рассказ студентов 3-го курса немецкого отделения факультета РГФ об учебной поездке в Германию, в ходе которой они смогли не только усовершенствовать знания немецкого языка, но и ближе познакомиться с миром профессий современной Германии.

Проект «Немецкий язык для профессии и карьеры» базируется на инновационной концепции обучения немецкому языку с включением профессионально ориентированного компонента и на разработанных Гёте-Институтом учебных материалах «Немецкий язык для профессии и карьеры», целью которых является формирование у учащихся и студентов языковой компетентности и развитие таких важных ключевых компетенций, как социальная и межкультурная компетенции, инициативность. Координатор данного проекта в Ивановской области – профессор кафедры германской и романской филологии ИвГУ Бабаева Р.И., которая также является одним из соавторов учебных материалов к проекту.