Научно-практический Фестиваль школьников «INTERLOGOS»

4–5 апреля 2019 г. в ивановской гимназии № 32 состоялся IV городской научно-практический Фестиваль школьников на иностранных языках «INTERLOGOS», имеющий целью выявление и поддержку лингвистически одаренных детей и молодежи.

В его работе традиционно были задействованы преподаватели и студенты Ивановского государственного университета. ИвГУ – неизменный социальный партнер Фестиваля на протяжении всех лет его существования.

На торжественной церемонии открытия с приветственным словом к участникам обратились проректор по социальной работе доц. Е.А. Шилова и заместитель декана факультета романо-германской филологии доц. И.В. Кокурина. Мастер-класс «Ин,яз через игру: миф или реальность?», разработанный коллективом преподавателей факультета РГФ, успешно провели студенты-лингвисты.

Работа Фестиваля проходила в нескольких секциях:

• секция гуманитарных предметов (лингвистика, литературоведение, история, общественные науки);
  • секция естественнонаучных предметов (химия, биология, география, экология);
  • секция физико-математических предметов (математика, физика, астрономия, информатика);
  • секция краеведения;
  • секция художественного перевода;
  • секция предметов эстетического цикла.

Объективное судейство в числе других членов жюри обеспечивали доц. Маник С.А., доц. Хорецкая Н.Ю., доц. Кокурина И.В., доц. Полякова Е.А., доц. Филатова Е.А. и доц. Лаврентьева Н.Г., ст. преп. Трофименко Т.М. (факультет РГФ), доц. Павловская О.А. (филологический факультет), проф. Ильин Ю.А. (исторический факультет), доц. Хашин С.И. (ФМКиН), доц. Смирнова И.Н. (социолого-психологический факультет), доц. Баринова М.О. и доц. Хоченкова Т.Б. (биолого-химический факультет).

В этом году в Фестивале приняли участие 68 школьников из 14 образовательных учреждений города. Они представили на суд жюри свои научно-исследовательские и проектные работы на английском, французском и немецком языках, а также переводы художественных произведений, которые были по достоинству оценены. Вышел в свет очередной сборник тезисов выступлений на четырех языках.

На торжественном закрытии единодушно было принято решение расширять границы фестиваля и выходить на региональный уровень. По словам директора школы С.С. Рябкова, гимназия высоко ценит успешное и долговременное сотрудничество с Ивановским государственным университетом и готова обсуждать новые направления совместной работы.

Фотографии взяты с официального сайта гимназии №32