Дни Андрея Тарковского на Ивановской земле

3–4 апреля 2019 г. прошли традиционные Дни Андрея Тарковского на Ивановской земле. В этом году Дни Тарковского призваны стать концептуальным началом Международного кинофестиваля им. А. Тарковского «Зеркало», который состоится в Ивановской области с 14 по 21 июня.

Почетным гостем Дней Тарковского стал режиссер, народный артист России, обладатель наград крупных международных кинофестивалей, а также почетного приза за вклад в киноискусство (2014) Константин Лопушанский, работавший ассистентом Андрея Тарковского на фильме «Сталкер». Он считается одним из тех немногих учеников великого кинорежиссера, кто сохранил преданность своему учителю.

Студентам Ивановского государственного университета посчастливилось стать участниками торжественных мероприятий, посвященных 87-й годовщине со дня рождения выдающегося мэтра кинорежиссуры. 4 апреля они посетили удивительный город Юрьевец. Этот небольшой город с богатой историей, в котором чувствуется особая атмосфера уюта и творчества, навсегда остался в сердце Андрея Тарковского.

«Мы смогли узнать, где именно жил Андрей Арсеньевич в детстве, получили много новой информации о его биографии и творчестве, увидели уникальные экспонаты – личные вещи кинорежиссера, письма, документальные фотографии», – делится своими впечатлениями Полина Агафонова, студентка социолого-психологического факультета ИвГУ.

Кульминацией дня, безусловно, стала творческая встреча с Константином Лопушанским. Режиссер рассказал о своих студенческих годах и знакомстве с Андреем Арсеньевичем, поделился историей работы на съемках фильма «Сталкер», а затем представил собственную картину «Гадкие лебеди» (2006), снятую по сценарию братьев Стругацких. После кинопоказа состоялось обсуждение фильма. Картина, каждый кадр которой заставляет задуматься о наших собственных действиях и поступках, произвела на всех сильное впечатление!

Далее продюсер кинофестиваля «Зеркало» Константин Шавловский поведал участникам встречи о фестивале и новшествах этого года.

Напомним, что Дни Тарковского проходят в Иванове и Юрьевце с 1990 года. Программа Дней включает кинопоказы и творческие встречи, посвященные Андрею Тарковскому. В разные годы гостями торжественных событий были Марина Тарковская, Николай Бурляев, Наталья Бондарчук.