В ИвГУ прошли XIII Ушаковские чтения

29 марта 2019 года в Ивановском государственном университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Когнитивно-коммуникативный подход в обучении русскому языку и литературе в школе и вузе» (XIII Ушаковские чтения).

В работе конференции приняли участие 70 специалистов – преподаватели вузов г. Иваново, учителя русского языка и литературы школ города Иваново и Ивановской области, а также ученые и учителя из Москвы, Волгограда, Костромы, Курска, Ростова-на-Дону, Рязани, Санкт-Петербурга, Читы, Шуи, Ярославля, Ивановской и Костромской областей, Ханоя (Вьетнам).

На пленарном заседании прочитаны доклады профессора ИвГУ И.А. Сотовой «Когнитивно-коммуникативный подход как стратегия эвристического обучения русскому языку и литературе», учителя высшей категории ивановской гимназии № 44 Н.Н. Сосновской «Исследовательская деятельность учащихся как путь саморазвития и самовыражения», доцента Шуйского филиала ИвГУ В.В. Гадаловой «Проблемы развивающей среды интерактивных уроков по орфографии Российской электронной школы»; состоялась презентация книги доцента МПГУ и МГОУ Л.С. Крючковой «Словообразование: форма, семантика, функция, методика обучения» (М.: Флинта, 2019). На 4 секциях: «Исследовательская и проектная деятельность как способы реализации когнитивно-коммуникативного подхода в обучении русскому языку и литературе», «Проблемы создания развивающей среды на занятиях по русскому языку и литературе», «Развитие лингвистической и коммуникативной компетенций учащихся в школе и вузе», «Проблемы преподавания русского языка и литературы в поликультурной и полилингвальной аудитории» ‒ прозвучали 32 доклада, состоялась презентация книги учителя высшей категории шуйской школы № 8 О.А. Дружиловой «Опыт интерпретации смыслов и образов ранней поэзии Велимира Хлебникова» (Шуя: ПолиЦентр, 2018).

В прочитанных докладах и сообщениях получили освещение различные пути решения проблем взаимосвязанного развития познавательных и коммуникативных способностей учащихся школы и вуза средствами русского языка и литературы в аудиториях, овладевающих русским языком как родным, неродным и иностранным.

Участники конференции отметили удачный выбор темы, хорошую организацию и высокий научный уровень конференции.

Готовится к публикации сборник научных статей.

И.А. Сотова, Е.Н. Комарова

ВРИО ректора ИвГУ, профессор С.А. Сырбу на открытии конференции