Участие доцента Петровой Е.А. в международных научных конференциях в г. Москва

27–28 февраля 2019 г. доцент кафедры теории и истории государства и права Петрова Е.А. приняла участие в работе Международной научно-практической конференции «Право и закон в программируемом обществе (к 100-летию со дня рождения Д. Белла)», организованной Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ совместно с Отделением общественных наук Российской академии наук (г. Москва).

На пленарном заседании с докладами выступили такие известные ученые и практики, как Директор Института Т.Я. Хабриева, научный руководитель Института философии РАН А.А. Гусейнов, главный научный сотрудник Центра фундаментальных правовых исследований ИЗиСП В.В. Лазарев, член ЦИК РФ, судья высшего квалификационного класса (в отставке) Б.С. Эбзеев, старший вице-президент Фонда «Сколково» по правовым и административным вопросам Н.Н. Аверченко, заместитель заведующего Центром публично-правовых исследований ИЗиСП Ю.А. Тихомиров, профессор кафедры теории права и правоохранительной деятельности Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов Р.А. Ромашов и другие. Дискуссия о проблемах трансформации государства и права в условиях глобальной цифровизации продолжилась на секционных заседаниях. Материалы конференции будут опубликованы в сборнике.

29–30 марта 2019 г. также в г. Москва доцент кафедры теории и истории государства и права Петрова Е.А. приняла участие в работе международной научной конференции «Право – явление цивилизации и культуры», проходившей в Российском университете дружбы народов. В мероприятии приняли участие свыше 150 ученых, занимающихся исследованиями в области права, из Российской Федерации и зарубежных стран. Открылась конференция пленарным заседанием, на котором свои доклады представили член-корреспондент РАН Е.А. Лукашева, Председатель Комитета Совета федерации по конституционному законодательству и государственному строительству А.А. Клишас, главный научный сотрудник сектора философии права, истории и теории государства и права В.В. Лапаева, профессор кафедры теории права и государства Юридического института РУДН Г.И. Муромцев и др. Далее обсуждения проходили в рамках секционных заседаний. Доцент Е.А. Петрова выступила с докладом «Классификация правовых систем в условиях унификации права» в секции «Пространство сравнительно-правовых исследований» под руководством заведующего кафедрой теории права и сравнительного правоведения МГИМО МИД РФ проф. А.А. Малиновского, а также приняла участие в дискуссии в секции «Права человека в контексте цивилизации и культуры», модератором которой выступил руководитель Секретариата Уполномоченного по правам человека в РФ И.В. Чечельницкий. Материалы конференции будут опубликованы в сборнике.