Поэзия с мини-лекцией

26 марта в 15:00 в конференц-зале 6-го корпуса Ивановского государственного университета состоялась презентация нового сборника стихов профессора кафедры менеджмента Аркадия Семеновича Лифшица. Презентация была совмещена с мини-лекцией «Поэзия: значение и многомерность».

Прозвучали стихи в авторском исполнении. Для него характерно высокая эмоциональность и четкость звучания. В течение полутора часов Аркадий Семенович поддерживал интерес собравшихся зрителей за счет оптимально высокого темпа чтения интересных и красивых стихов, энергичного и остроумного общения с залом.

Была высказана позиция относительно познавательной, эстетической, этической, мотивационной, консультативной, антистрессовой функций поэзии. Реализация этих функций в поэтическом творчестве сопровождается конкретными примерами. В известной мере А.С. Лифшиц вступает в дискуссию с Владимиром Владимировичем Маяковским по поводу общественного значения поэзии. Но это спор ― в прозе. Кроме этого, был озвучен результат заочного спора с Валерием Яковлевичем Брюсовым, воплощенный в стихотворении «Правота женщины».

А.С. Лифшиц прочитал стихи разной направленности, которые можно разделить и сортировать по нескольким группам: отношение к близким людям и стране; любовь; деятельностный оптимизм; наука; поздравления; в память об ушедших; отношение к поэзии.

Автор стихотворного сборника показал яркое умение укладывать смысл в рифмы и свою поэтическую нишу среди современных поэтов.