Студенты-международники – снова на «Зимней Академии» в Берлине

В прошлом 2018 году студентка четвертого курса исторического факультета направления «международные отношения» Полина Градусова, ныне магистрант МГИМО(У), сумела пройти строгий конкурсный отбор и принять участие в берлинской «Зимней Академии». В этом году это удалось студентке 3 курса того же направления подготовки Умус Сулеймановой.

Лекции, семинары и круглые столы «Зимней Академии» 2019 года объединяла тема «Отношения ЕС – США – Россия: риски и возможности». Занятия с молодыми людьми из разных стран проводили известные эксперты, дипломаты и военные России и ФРГ – заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Д.А. Данилов, заведующий отделом разоружения и урегулирования конфликтов Центра международной безопасности ИМЭМО РАН А.В. Загорский, советник Посольства РФ в ФРГ Д.А. Олисов, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН М.А. Субботин, заведующий сектором стратегических оценок Центра ситуационного анализа ИМЭМО РАН С.В. Уткин, научный сотрудник исследовательской группы по политике безопасности Фонда науки и политики К. Майор, руководитель отдела прессы и коммуникации Восточного комитета Восточноевропейского объединения немецкой экономики А. Мэц, член Бундестага и глава немецкой делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы А. Ник, заместитель руководителя отдела по России, Беларуси, Молдове и Восточному партнерству МИД ФРГ К. Пернхорст, руководитель Центра проблем будущего Европы им. Альфреда фон Оппенгейма Я. Пуглирин, бригадный генерал в отставке, начальник аппарата военного атташе посольства Германии в Москве Р. Швальб, адмирал, главный военно-политический советник постоянного представительства ФРГ при ЕС в Брюсселе Ю. Эле. Модераторами мероприятия по сложившейся традиции выступили его организаторы – руководитель представительства Фонда Конрада Аденауэра в Москве К. Кроуфорд и Президент Российской Ассоциации Евро-Атлантического Сотрудничества Т.Г. Пархалина.

Каждый день с 18 по 22 февраля участники «Зимней Академии» и эксперты рассматривали и обсуждали один из блоков избранной темы. Первый блок касался всего спектра отношений в треугольнике ЕС – США – Россия, взаимоотношений НАТО с Евросоюзом и новых вызовов евроатлантической безопасности. Во втором блоке рассматривались вопросы региональных конфликтов (украинского и сирийского) и роль международных институтов в стабилизации мировой обстановки. В третьем блоке внимание уделялось процессам внутри Евросоюза. В отдельную тему организаторы «Зимней Академии» вынесли вопросы экономического измерения международных отношений.

Наиболее запоминающимся стал день, когда участников форума разделили на три группы, каждая из которых получила задание: подготовить и представить сценарий развития отношений в треугольнике ЕС – США – РФ.

«Зимняя Академия» позволила У. Сулеймановой не только услышать мнение экспертов, которые оказывают значительное влияние на формирование политики своих государств, но познакомиться с интересными людьми, увлеченными свои делом, обрести единомышленников. Кроме того, интенсивная работа помогла адекватно оценить свои профессиональные знания и навыки.

Примеры П. Градусовой и У. Сулеймановой позволяют надеяться, что участие наших студентов в столь представительном форуме, как берлинская «Зимняя Академия», перерастет в традицию.

У. Сулейманова