Проект «Свет России»: живопись Татьяны Комшиловой

...Произведение – не сумма приемов,
а прежде всего ощущение самого зрителя.
Человек, который умеет его высечь,
и является художником.

Олег Кулик

Приглашаем на открытие выставки, которое состоится 28 марта в 13:00 в читальном зале 1-го корпуса ИвГУ.

Очередная выставка совместного художественно-просветительского проекта ИвГУ и Ивановского отделения Союза художников РФ «Свет России» представляет живопись Татьяны Николаевны Комшиловой. Она получила серьезное профессиональное образование в Ивановском художественном училище (1979–1983) и Ивановском текстильном институте по специальности «Художественное оформление и моделирование изделий текстильной и легкой промышленности» (1984–1989). Имеет опыт участия в персональных и групповых выставках в Москве, Иванове, Костроме, Ярославле, Фурманове, занимается батиком, иллюстрированием книг, педагогической деятельностью, станковым искусством. Член СХ РФ и Международной ассоциации АИАП Юнеско.

Опираясь на хорошо изученные и освоенные традиции русского и европейского искусства, в том числе на стилистические направления, зародившиеся в начале ХХ века, художница из Фурманова находит свой путь. На выставке в ИвГУ представлены работы десятых годов ХХI века, в основном серия «У крыльца родного. Зима» 2018 года, экспонирующаяся впервые. Работа сериями свойственна Т. Комшиловой – она позволяет мастеру глубоко и ясно высказаться на волнующие ее темы.

Пластический язык, основанный на достижениях русского авангарда, московского концептуализма и французской школы живописи ХХ века, избран для выражения «теплого чувства патриотизма», впервые появившегося в русской пейзажной живописи во второй половине ХIХ века (Саврасов, Поленов, Левитан). Изысканный лаконизм цвета, строгая форма, необычные ракурсы, современные приемы построения пространства, размашистый мазок используются не ради живописных эффектов, а для передачи естественного чувства благодарности малой родине. Простота мотивов и объектов изображения: земли, неба, обнаженных деревьев, скрипящего снега, тусклого солнца в мареве позднего зимнего утра, одноэтажных домиков, покосившихся заборов, цветов на окне, крыльца с инвалидной клюшкой, нахохлившейся птицы на крыше, старой собаки во дворе – подчеркивает благородство искренних чувств, которыми автор делится со зрителями.

Память детства повзрослевшей художницы, понимающей значимость связи времен, позволяет ей смотреть на современный мир из «окон родительского дома», в котором, несмотря на обветшание, – защита, надежда, фундамент жизни. Повседневность возвышается до осмысления общечеловеческих ценностей. Не замутненный суетой взгляд вносит пронзительную эмоциональную ноту в серии, посвященные родовому гнезду.

Экспозицию можно посмотреть в читальном зале 1-го корпуса ИвГУ.