Встреча с представителями Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации

11 марта 2019 года на базе Ивановского государственного политехнического университета состоялась встреча студентов и представителей международных служб вузов г. Иваново с делегацией Посольства Республики Узбекистан в РФ, возглавляемой Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Узбекистан в РФ Асадовым Ботиржоном Закировичем.

Студенты из Узбекистана, обучающиеся в ИвГУ и других вузах, имели возможность задать г-ну Асадову и его коллегам самые разные вопросы, в том числе о трудоустройстве и взаимном признании документов об образовании.

Декан факультета подготовки иностранных специалистов ИвГУ доц. Е.Б. Ершова в своем выступлении отметила, что на сегодняшний день из 148 узбекских студентов, обучающихся в вузах нашего города, 56 человек обучается в ИвГУ (среди вузов города это самый большой показатель). Елена Борисовна подчеркнула, что подготовка иностранных специалистов для Узбекистана в ИвГУ имеет давнюю историю: она ведется с 1969 года. Наш университет не только поддерживает связи с выпускниками разных лет, но и включается в новые проекты по сотрудничеству с узбекскими вузами. Так, в настоящее время прорабатывается вопрос об интенсификации взаимодействия с Бухарским государственным университетом и Ташкентским государственным педагогическим университетом им. Низами, с которыми в 2018 году были подписаны договоры о сотрудничестве.