Засобина Галина Александровна (09.12.1936–03.03.2019)

Ректорат, профком и кафедра непрерывного психолого-педагогического образования Ивановского государственного университета с глубоким прискорбием сообщают, что 3 марта 2019 года после непродолжительной тяжелой болезни ушла из жизни Заслуженный работник высшей школы, профессор кафедры педагогики Засобина Галина Александровна.

Вся профессиональная жизнь Г.А. Засобиной была связана со школой и педагогикой. Она родилась 9 декабря 1936 года в семье педагогов, закончила среднюю школу в Плёсе и поступила на физический факультет Ивановского педагогического института, по окончании которого три года проработала в школе в селе Есипливо Наволокского района Ивановской области.

В 1961 году Галина Александровна начинает работать на физическом факультете Ивановского государственного педагогического института, а потом переходит на кафедру педагогики сначала в должности ассистента, затем старшего преподавателя. В 1971 году Галина Александровна защищает кандидатскую диссертацию в Ленинградском государственном университете, а в 1989 году принимает от Н.В. Савина руководство кафедрой педагогики, которую возглавляла десять лет. В этот период на кафедре стала развиваться аспирантура, преподаватели активно включились в выполнение исследовательских работ, укрепились связи со школами, на базе школы-лицея № 22 был создан Учебно-научно-педагогический комплекс, филиал кафедры. Звание профессора, которое Галине Александровне было присвоено в 1993 году, стимулировало ее к работе над новыми исследовательскими проблемами. Создался круг единомышленников и коллег, которые вместе с Галиной Александровной стали разрабатывать проблемы совершенствования педагогического образования, проектирования педагогической подготовки будущих учителей в условиях университета. Статьи, учебные пособия, монографии – более двухсот научных и научно-методических работ составили портфолио ученого, педагога, мастера своего дела. Под ее руководством было защищено 10 кандидатских диссертаций, ею проконсультировано множество исследовательских работ студентов, аспирантов, молодых педагогов. Г.А. Засобина преподавала цикл педагогических дисциплин на физическом, биолого-химическом, историческом и других факультетах университета, работала в системе повышения квалификации учителей города и области, преподавателей колледжей и вузов, много лет возглавляла отделение Педагогического Общества РФ в Ивановской области.

Преподаватели университета, кафедры НППО, все, кто знал Г.А. Засобину и работал вместе с ней, благодарны ей за чуткое, внимательное, заинтересованное отношение к их исследовательским работам, за творчество, вдохновение, благородство, мудрость, такт, за большой вклад в дело подготовки учителей для Ивановской области. Она навсегда останется в нашей памяти как компетентный наставник, настоящий профессионал, замечательный неравнодушный человек.

Выражаем соболезнование семье и родственникам в связи с тяжелой утратой. Скорбим вместе с вами.

Гражданская панихида по Г.А. Засобиной состоится 5 марта 2019 г. с 9:30 до 10:30 в ритуальном зале на ул. Багаева, д. 6Б.