Ровесники тысячелетия!

Студенты и выпускники кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью поздравили свою alma-mater с 19-м Днем рождения.

Пожалуй, один из самых любимых дней в году для студентов-журналистов и рекламистов – День кафедры. Ведь это та маленькая ежегодная возможность насладиться неформальной беседой в кругу близких и родных. Преподаватели на время забывают о своих трудовых обязанностях, студенты откладывают на время домашнюю работу, а выпускники находят свободные часы в своем плотном рабочем графике.

В этом году День кафедры традиционно состоялся в ЦКИО, но на этот раз на новой площадке. Все действо происходило в арт-пространстве «Лаборатории Авангарда», которое создавало атмосферу загадочности, но в то же время и уюта. Весьма необычной составляющей оказалась VIP-ложа, спонтанно организованная гостями на втором этаже зала.

21 февраля в 18:00 официальный старт празднику дали проректор ИвГУ по образованию Алексей Малыгин и декан филологического факультета Ольга Павловская. После этого сцена оказалась в полном распоряжении четвертого курса. Продуманный сценарий отличался подборкой остроумных шуток, включением в программу номеров студентов разных курсов и приложением трогательного видеоподарка, где студенты признались в любви каждому преподавателю лично.

Потешных конкурсов с участием старейшин кафедры в этот раз не наблюдалось, что совершенно не испортило общее впечатление. А завершилось действо мажорным аккордом – посвящением в первокурсники.

От официальной части всё плавно перетекло к неофициальной... И вот тут-то настало время душевных бесед и шуточных тостов под сопровождение мелодий баяна. Пели песни, общались, смеялись, знакомились, вспоминали, мечтали...

Вот чем поделилась с нами первокурсница Даша Фокеева, которая впервые побывала на дне кафедры:

«Подготовленный четвертым курсом день кафедры мне очень понравился! Шутки были хорошими, в тему. Здорово, что задействовали все курсы. Да и вообще, было очень весело и по-семейному. Много с кем познакомились, пообщались с преподавателями. Весь наш первый курс понял, что кафедра и наш университет в целом – это родное и теплое место, где любят и ждут!».

Поговорили и с Ладой Кочетовой – она студент выпускного курса и один из организаторов сегодняшнего праздника:

«День кафедры для меня – это возможность в дружеской, неформальной и теплой атмосфере поговорить с журналистами с других курсов, преподавателями. Здесь ты действительно чувствуешь себя в кругу друзей, даже когда общаешься с преподавателями. Не существует каких-то социальных различий, лишь одна большая дружная семья. В этом году нам предстояло организовать всё то, что вы увидели на сцене. Готовились странно. Собраться удалось всего пару раз. Репетировали как могли. Последние правки в сценарий вносились за пару часов до Дня кафедры. А куча заминок во время выступления сделала его даже забавнее. Очень нам помог заведующий нашей кафедрой. Денис Сергеевич не только давал дельные советы, но и даже принял участие в подготовке сценария. В конечном итоге, Днем кафедры мы довольны».

Думаю, что довольны не только четверокурсники, но и все остальные студенты, выпускники, преподаватели и друзья кафедры. Оглядимся вокруг, и улыбки на лицах не дадут нам в этом усомниться. Именно так – по-домашнему душевно – прошел 19-й День кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью.

Елена Павлова, Дарья Варенцова