На совещании в Российской академии образования

27 февраля в Российской академии образования состоялось общее собрание членов Академии, в котором приняли участие первый проректор ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет» профессор Светлана Александровна Сырбу, декан биолого-химического факультета профессор Татьяна Вячеславовна Карасева, руководитель Ивановского центра РАО профессор Толстов Сергей Николаевич.

Совещание было посвящено вопросам школы будущего, цифровой экономики, цифровой образовательной среды, а также участию Российской академии образования в национальных проектах «Образование» и «Наука». По мнению президента Российской академии образования Юрия Зинченко, успешная реализация этих проектов необходима для того, чтобы Россия восстановила лидирующие позиции в мире, в том числе в части образования и науки.

На совещании выступили заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов, заместитель Министра просвещения Татьяна Синюгина, Председатель комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Татьяна Кортава, председатель Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Владимир Филиппов.

Владимир Михайлович Филиппов обозначил перспективные направления деятельности ВАК на ближайший год. К ним можно отнести разработку новой номенклатуры научных специальностей в соответствии с междисциплинарным подходом; оценку качества научных изданий, входящих в перечень ВАК; создание при РАО Центра мониторинга качества диссертаций по педагогическим и психологическим наукам; банка педагогических и психологических методик, которые были защищены в соответствующих диссертациях. Кроме того, отделениям РАО планируется поручить определение рекомендуемой тематики исследований для диссертаций по педагогическим и психологическим наукам. Последний вопрос является исключительно важным и актуальным, поскольку, как показывает анализ данных Экспертного совета ВАК, количество защищенных диссертаций по указанным наукам за последние 7 лет упало в 4 раза.