Знать героическую историю нашего народа!

В преддверии Дня защитника Отечества, 20 февраля, Ивановский государственный университет посетили военнослужащие 54-й гвардейской ракетной ордена Кутузова дивизии, базирующейся в г. Тейково Ивановской области.

Поводом для визита в университет стало участие ракетчиков в написании Военно-исторического диктанта, посвященного вопросам создания российской Армии.

Диктант состоял из 30 вопросов на знание ключевых вех военной истории России, подвигов отдельных военнослужащих и целых гарнизонов, знаковых цитат отечественных полководцев и военачальников. Предваряла диктант историческая разминка-викторина. По признанию организаторов, вопросы были несложными. Ведь главная цель диктанта – не проверить уровень интеллекта, а пополнить знания о героической истории нашего народа и заставить задуматься о дальнейшем развитии страны.

После завершения работы все военнослужащие получили сертификат участника Военно-исторического диктанта.

По сведениям пресс-службы Министерства обороны РФ, следующий диктант состоится накануне 9 мая и будет приурочен к очередной годовщине Победы в Великой Отечественной войне. «Это интересная и перспективная форма исторического просвещения, которая – как становится все более ясным – эффективно служит формированию у личного состава ВС, у наших курсантов, у наших воспитанников довузовских учреждений прочных исторических знаний. А знание истории Родины – это залог того, что в будущем наша Родина тоже будет великой», – отмечает заместитель Министра обороны РФ генерал-полковник Андрей Картаполов.

Надеемся, что подобные акции станут хорошей традицией, чтобы отмечать памятные даты страны и День воинской славы.