О концерте, посвященном Международному дню родного языка

21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка. Основная цель этого праздника – содействие языковому и культурному разнообразию, а также защите исчезающих языков. В рамках празднования в разных странах проходят мероприятия, посвященные определенной теме и нацеленные на поощрение и защиту всех языков, лингвистического разнообразия и многоязычия.

Традиционно Международный день родного языка собирает на торжественное мероприятие многонациональную семью студентов, которые учатся на самых разных факультетах нашего университета. В начале концерта прозвучал Государственный гимн Российской Федерации. Затем зрители увидели небольшой видеосюжет, в котором иностранные студенты из Вьетнама, Туркмении, Гвинеи-Бисау, Конго, Ганы, Анголы, Узбекистана, Афганистана и других стран исполнили свои национальные гимны.

С поздравлением к собравшимся обратилась председатель комиссии по международным связям Совета ректоров вузов Ивановской области, Заслуженный работник Высшей школы РФ, профессор Надежда Васильевна Усольцева. Декан факультета подготовки иностранных специалистов Елена Борисовна Ершова также поздравила собравшихся с праздником и вручила награды активистам учебной, научной и творческой деятельности. Среди наград, вручение которых было приурочено к Международному дню родного языка, можно выделить почетную награду доценту кафедры практического русского языка Николаю Васильевичу Цветкову – юбилейную медаль «Дружба» Общества российско-вьетнамской дружбы по случаю 60-летия со дня его основания.

Программа праздника представила широкое разнообразие языков мира и была необычайно пестрой: красочные презентации родных языков, поэтические произведения, зажигательные и глубоко лиричные песни и даже познавательные игры со зрителями. Завершился праздник исполнением под караоке всеми собравшимися песни «Надежда» на русском языке, который стал для многих студентов уже таким родным.

От всей души поздравляем с Международным днем родного языка и благодарим всех участников мероприятия!