Фундаментальные исследования и инновационные решения в области жидких кристаллов и наноматериалов

7 февраля 2019 г. в рамках Национальной научно-практической конференции «Российский университет в неустойчивом мире: глобальные вызовы и национальные ответы» состоялось заседание секции «Жидкие кристаллы и наноматериалы: фундаментальные исследования и инновационные решения». Председатель – директор НИИН ИвГУ Н.В. Усольцева, организатор – региональный Научно-образовательный консорциум, объединяющий по данной тематике вузы Иванова и Институт химии растворов РАН.

Программа заседания состояла из 14 докладов ученых ИвГУ, ИХР РАН, ИГЭУ, ИвГСХА и ИвГМА. Представленные исследования выполнялись с поддержкой грантов Минобрнауки РФ и РФФИ, что подтверждает их актуальность и новизну. В числе соавторов были ученые ФНИЦ «Кристаллография и фотоника РАН», НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ (Москва), Московского государственного областного университета, Тамбовского государственного технологического университета, Института геологии Карельского НЦ РАН (Петрозаводск), Вятского государственного университета (Киров).

В числе названных выше докладов прозвучали выступления молодых ученых: к.х.н. Казака А.В., аспиранта Столбова Д.Н., студента физического ф-та Березина И.В. (НИИН, ИвГУ), стажера-исследователя Ямановской И.А. (ИХР РАН), преподавателя ИвГМА Парфенова А.С. В работе секции приняли участие также студенты физического факультета ИвГУ.

Всем докладчикам были вручены сертификаты участника конференции.

Заинтересованное обсуждение докладов может быть хорошей платформой для дальнейшего укрепления междисциплинарных научных связей.

Ст.н.с. НИИН А.И. Смирнова