Помогаем развивать таланты

18 сентября 2018 г. на базе Ивановского областного центра развития дополнительного образования детей прошла презентация Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей Ивановской области.

Центр создан в рамках реализации поручения Президента Российской Федерации для организации активной работы региона по поддержке одаренных детей совместно с образовательным центром «Сириус» Фонда «Талант и успех». Одна из основных задач нового центра – создание научной и творческой среды, благоприятной для развития одаренности школьников. Его работа организована в тесном взаимодействии с ивановскими вузами, в том числе с Ивановским государственным университетом.

Отбор участников образовательных программ центра проводился по единым критериям, исходя из личных достижений школьников на региональном, российском и международном уровнях, по итогам конкурсных мероприятий, проводимых Министерством просвещения РФ и образовательным центром «Сириус». В план образовательных программ включены очно-заочные школы и шестидневные профильные образовательные сессии. Первая образовательная сессия очно-заочных школ по направлению «Наука» состоялась в октябре 2018 года. Участниками сессии стали победители и призеры олимпиад, научно-исследовательских конференций и конкурсов.

Работа регионального центра расширяет возможности талантливых школьников в подготовке к олимпиадам и конкурсам, выборе тем самостоятельных исследовательских проектов, освоении практических методик, способствует достижению новых высот в науке и творчестве, а также помогает школьникам стать участниками программ образовательного центра «Сириус» (г. Сочи).

Не успели еще закончиться зимние каникулы, а 120 школьников из г. Иваново и Ивановской области вновь собрались в ГБУДО «Ивановский областной центр развития дополнительного образования детей», где начались занятия зимней сессионной школы «Вектор 37» по направлению «Наука».

В ее работе приняли участие преподаватели и сотрудники физического, математического и биолого-химического факультетов Ивановского государственного университета, в том числе преподаватели и сотрудники кафедры ботаники и зоологии (направление «Биология»): заведующая кафедрой Л.Ю. Минеева, доцент А.Д. Майорова, доцент кафедры И.В. Сенюшкина, доцент кафедры И.Б. Агапова и заведующий зоологическим музеем ИвГУ А.А. Майоров.

Ребята с интересом слушали лекцию о многообразии позвоночных животных, обитающих на территории Ивановской области, выполняли практические работы по определению различных видов животных с использованием объектов из коллекции музея и фонда кафедры.

Старшеклассникам подробно были раскрыты вопросы систематики высших растений, а также сложных для понимания и запоминания жизненных циклов этой группы живых организмов. Для школьников 8–9 классов эти темы также были изложены, но в более доступной форме.

Более подробно с участниками зимней сессионной школы были разобраны вопросы химических свойств клетки, редупликации ДНК, а также процесса синтеза белка.

Все эти знания уже очень пригодились тем учащимся, которые стали участниками регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии и экологии.

В дни весенних каникул мы вновь увидим ребят и обязательно продолжим раскрывать тайны удивительного мира живой природы!