Статьи ученых ИвГУ в сборнике ИРЯ РАН

Вышел в свет сборник, подготовленный Институтом русского языка им. В.В. Виноградова Российской академии наук «Современные проблемы авторской лексикографии» / Под общ. ред. Л. Л. Шестаковой. — М.: Аквилон, 2018. — 320 с.

В сборнике опубликованы статьи ученых нашего университета: А.А. Хуснутдинова («Словарь языка А.Н. Островского»: проблемы и решения») и О.М. Карповой («Новые энциклопедические словари Шекспира»).

Книга представляет собой сборник материалов Международной научной конференции «Современные проблемы авторской лексикографии», прошедшей в ИРЯ РАН 8 декабря 2017 года. В ней рассматриваются дискуссионные проблемы теории и методологии авторской лексикографии, характеризуются новые авторские словари и словарные проекты, демонстрируются способы и приемы использования материалов словарей языка писателей в исследовательской практике.

Книга адресована филологам, прежде всего лексикографам и специалистам в области изучения языка художественной литературы, а также преподавателям вузов, аспирантам и студентам.