Первая сессия профильной школы «Химия для любознательных» в 2019 году

3 и 4 января на базе учебного корпуса № 2 ИвГУ прошла традиционная зимняя сессия профильной школы «Химия для любознательных».

Несмотря на новогодние праздники, самые любознательные старшеклассники ивановских школ пришли поработать в химической лаборатории, чтобы своими руками выполнить качественные реакции на основные классы органических соединений, потренироваться в написании сложных «цепочек» реакций, научиться решать комбинированные расчетные задачи. На теоретическом занятии ребята узнали о тонкостях реакций электрофильного замещения в ароматических углеводородах, правилах ориентации заместителей в бензольном кольце. Этот материал обычно остается за рамками школьного курса химии, но всё чаще встречается в заданиях ЕГЭ.

Цепочку реакций уровня сложности «really hard» успешно написали учащиеся 10 класса средней школы № 26 Кочеткова Виктория и Грибов Вадим, за что были награждены ценными химическими призами.

Выражаю большую благодарность за работу в профильной школе заведующей лабораторией кафедры органической и физической химии Елене Георгиевне Белкиной и доценту кафедры неорганической и аналитической химии Дмитрию Федоровичу Пырэу.

Куратор профильной школы проф. Т.П. Кустова