Правда о рынке, государстве и человеке

В Ивановском государственном университете 17 декабря прошла открытая лекция Почетного работника высшего профессионального образования России, доктора экономических наук, Заслуженного профессора Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, руководителя Центра (проблемной группы) «Экономика знаний» кафедры политической экономии МГУ, руководителя Центра социоэкономики кафедры политической экономии и Центра «Общество знаний» при 1-м заместителе председателя Комитета по образованию Государственной Думы ФС РФ, визит-профессора Кембриджского и Пекинского университетов, Хайнаньского педагогического университета, главного редактора журналов «Вопросы политической экономии» и «Альтернативы» Александра Владимировича Бузгалина.

Тема лекции – «Рынок, государство, человек в ХХI веке: политэкономический анализ». С позиций марксистской политической экономии, используя метод материалистической диалектики, А.В. Бузгалин представил взгляд на человека и общество. Дана характеристика экономическим системам, основанным как на принципе «дарения», так и принципах плановости и рыночности. Образно, на примерах из сегодняшней жизни, лектор показал модели экономического и креативного человека, нелинейную трансформацию общества. Особо была отмечена роль государства в современных экономических процессах, перераспределения финансовых и трудовых ресурсов, различных вариантов участия государственных акторов в экономической и общественной жизни. Внимание слушателей было обращено на три основных момента, определяющих природу современного государства: выразитель интересов общества, интересов капитала и самого себя как особого института.

С опорой на двухтомник «Глобальный капитал» (авторы А.В. Бузгалин, А.И. Колганов) была представлена новая природа товара и денег, современного товарного производства как тотального рынка сетей, на котором господствует производство товаров-симулякров, которые удовлетворяют искусственно навязанные потребности в бесполезных (с точки зрения развития человеческих качеств) благах, а деньги все более становятся виртуальными.

Лекция завершилась поучительной притчей-наставлением для студентов о цели и смысле жизни, о выборе своего нравственного пути, о взаимоотношениях друг с другом и о семейных ценностях.

Лекция вызвала живой интерес студентов и преподавателей, которые продолжили общение с профессором А.В. Бузгалиным и по ее окончании.

Визит профессора А.В. Бузгалина в ИвГУ включал, кроме чтения лекции, встречу с преподавателями кафедры экономической теории и региональной экономики.

А.В. Бузгалин

Е.Е. Николаева, Б.Д. Бабаев, А.В. Бузгалин, В.И. Куликов