Участие студентов ИвГУ в IX Международном фестивале национальных культур «В этом мире большом»

11–12 декабря 2018 года на базе Нижегородского государственного лингвистического университета (НГЛУ, г. Нижний Новгород) при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации прошел IX Международный фестиваль национальных культур «В этом мире большом».

Делегация студентов Ивановского государственного университета приняла в этом мероприятии активное участие, что отмечено в полученных сертификатах, дипломах и почетных грамотах.

На фестиваль приехали иностранные студенты из 47 стран ближнего и дальнего зарубежья, обучающиеся в вузах Нижнего Новгорода, Нижегородской области и Приволжского федерального округа – это почти 850 студентов из 25 вузов России.

Помимо полученных призов, команда ИвГУ увезла с этого праздника незабываемые впечатления, которые у наших участников оставили увлекательные и яркие мероприятия фестиваля. Так, Ана Яслар (Босния и Герцеговина), студентка филологического факультета отметила следующее: «Поразил масштаб самого города Нижнего Новгорода и его лингвистического университета, большое количество участников из разных уголков мира, по-дружески теплая атмосфера, которая царила в эти дни! Я с удовольствием приняла участие в семинаре по проблемам воспитания и поддержки толерантности в молодёжной среде. Увлекательные беседы и квесты, интересная программа и, конечно, новые друзья – такие впечатления остались у меня об этом празднике! Очень яркие эмоции вызвала у всех нас национальная ярмарка с ее парадом национальных костюмов, презентацией блюд, промыслов и игровыми и музыкальными мастер-классами».

Доклад студентки юридического факультета Айсулу Хуандаг (Монголия) на круглом столе «Любовь и красота в национальной культуре» был признан лучшим и отмечен соответствующим дипломом. Сама она так рассказывает о своих впечатлениях о фестивале: «На протяжении двух дней мы успели познакомиться с интересными людьми их культурой, обычаями и мировоззрением и нашли себе новых друзей. Каждый миг на этом празднике был незабываем! Уезжала я из Нижнего Новгорода с огромным желанием еще раз побывать на подобном мероприятии и еще раз оказаться в этом городе!».

Конкурс эссе для иностранных студентов очень запомнился своей неординарностью нашей участнице с филологического факультета Мбуала Беа Рут Моксиан (Конго): «Сначала я удивилась, услышав предложенную тему для сочинения – это было высказывание великого русского писателя Антона Павловича Чехова (“Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай”). Я постаралась понять и раскрыть смысл этого парадоксального афоризма с опорой на примеры из любимой мной русской литературы. Было нелегко, но интересно! Еще хотела бы отметить, что очень рада была повстречать на фестивале своих земляков, которые учатся в разных российских вузах».

Торжественное закрытие фестиваля сопровождалось концертом национальных культур, состоявшемся в прекрасном здании Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А. С. Пушкина. Зрители увидели более 30 номеров: эстрадные, народные и даже оперные вокальные номера, инструментальные, танцевальные и поэтические выступления студентов. И одним из них стала популярная песня «Shape of You», которую под аккомпанемент гитары и аплодисменты зрителей исполнил студент филологического факультета Ходжиакбар Худоёров (Узбекистан). За свое выступление наш талант был удостоен почетной грамоты.

Насыщенная и интересная программа, красота города и университета, теплый прием и дружеская атмосфера – все это надолго запомнят студенты ИвГУ, участвовавшие в фестивале «В этом мире большом».

Материал подготовил руководитель делегации ИвГУ на фестивале доцент кафедры практического русского языка Р.Н. Канафиев