Закрытие межрегионального этапа выставки «По странам и континентам»

14 декабря в Центре внешкольной работы № 2 города Иваново прошло закрытие межрегионального этапа выставки «По странам и континентам», в котором уже традиционно приняли участие иностранные студенты Ивановского государственного университета.

Они провели мастер-классы и презентации для учащихся и всех гостей закрытия. Очень интересный мастер-класс «Оригами по-китайски» провели студенты ФПИС из КНР Шан Вэньцин и Ли Хаоци. Они показали, как вырезаются китайские иероглифы и снежинки, совмещая это с обучением произношению некоторых китайских слов, связанных с празднованием Нового года. Показанное очень заинтересовало школьников, так как некоторые из них изучают китайский язык на факультативах и курсах.

Студенты филологического факультета 3 курса из Конго Мполо-Нтессани Жиовани Лурд и Миантсукина Андрее Приск учили заплетать африканские косички различными способами, и этот опыт пригодится не только девочкам-школьницам, но их родителям, которые активно интересовались подробностями техники плетения косичек, спрашивали о материалах, которыми пользуются африканки. С конголезками некоторые школьники общались по-французски и решили, что надо обязательно и дальше изучать этот красивый язык.

Очень понравились всем презентации «Новый год по-вьетнамски» и «Мой Туркменистан», которые провели студентки ИвГУ Нгуен Хиеу Хань и Джепбарова Сабина. Школьники не только узнали много новых традиций празднования Нового года, но и познакомились с новогодней кухней Вьетнама и Туркменистана, услышали о традиционных новогодних подарках этих стран – и даже сами получили от студентов из ИвГУ сладкие подарки с традиционными новогодними пожеланиями!