Ивановские студенты и школьники присоединились к Всероссийской акции «Диктант по английскому языку»

Всероссийская акция «Диктант по английскому языку» прошла на площадке Ивановского государственного университета. 114 студентов ивановских вузов (ИвГУ, ИвГМА, Ивановского филиала РЭУ им. Плеханова) и почти 300 школьников города решили проверить свои знания по английскому языку и потренировать навыки письма.

Диктант по английскому языку среди обучающихся организаций высшего образования и общеобразовательных организаций РФ инициирован и проводится Казанским федеральным университетом (КФУ) с целью повышения мотивации молодежи к изучению иностранных языков. В 2017 году к диктанту присоединились более 12 тысяч человек из 19 регионов России. В этом году участниками стали более 28 тысяч человек из 73 регионов РФ от Калининграда до Чукотки (150 организаций высшего и среднего профессионального образования и более 350 школ страны).

В этом году диктант был посвящен творчеству великого русского классика Л.Н. Толстого. Оригинальный текст диктанта «Музыка в жизни Толстого» был составлен толстоведами Казанского университета, а также специалистами по творчеству писателя из вузов Италии и Франции.

Одной из участниц Диктанта на площадке Ивановского государственного университета стала ученица 10-го класса Лицея №21 Мария Филиппова: «В Диктанте по английскому языку участвовала первый раз. Для меня диктант был непростым. Но я попробовала свои силы, проверила уровень своего английского. Буду стараться изучать язык, чтобы в следующий раз написать диктант лучше, а в будущем говорить на английском свободно».

Результаты Диктанта по английскому языку станут известны после 10 декабря и будут опубликованы на сайте Казанского федерального университета. Участники получат сертификаты. Победители и призеры будут награждены памятными дипломами.