Скажем СПИДУ нет!

ИвГУ присоединился ко Всероссийской информационной акции по профилактике ВИЧ-инфекции в молодежной среде «Должен знать».

Мероприятие организовано Федеральным агентством по делам молодежи и проходит во всех субъектах России.

Акция проводится с целью профилактики в молодежной среде распространения ВИЧ-инфекции и ассоциированных с ней заболеваний.

В течение этой недели в нашем университете проходили различные просветительские и интерактивные мероприятия.

Была организована информационная точка «Скажем СПИДУ нет!», проведена онлайн-акция «Должен знать», состоялась публичная лекция главного внештатного специалиста Департамента здравоохранения Ивановской области по вопросам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Александра Павловича Щуренкова для студентов «Сохрани себя и свое будущее!» – и многое другое.

Что такое ВИЧ?

ВИЧ – вирус иммунодефицита человека – действует на иммунную систему, лишая ее способности защищать организм от болезнетворных микроорганизмов, ослабляет ее и является причиной развития СПИДа – синдрома приобретенного иммунодефицита человека. Существующая сегодня антиретровирусная терапия позволяет снизить активность вируса и уменьшить вред, который он наносит иммунной системе. Лечение препятствует развитию и переходу ВИЧ-инфекции в стадию СПИДа. Уже сейчас есть препараты, которые позволяют ВИЧ-положительным людям прожить долгую и здоровую жизнь. С их помощью можно в десятки раз уменьшить вероятность передачи ВИЧ от матери к ее будущему ребенку. Внешне отличить, инфицирован человек или нет – невозможно. Человек может чувствовать себя хорошо и выглядеть абсолютно здоровым очень долго, 10–15 лет. В это время многие, не зная, что они заражены, передают вирус людям.

ВИЧ передается:

• При незащищенном (без презерватива) половом контакте с заражённым человеком.
  • Через кровь при использовании общих шприцев и игл, использовании нестерильных инструментов при маникюре, педикюре, пирсинге и других манипуляциях. При работе с зараженной кровью (вирус может проникнуть через порезы).
  • От зараженной матери к ребенку во время беременности, родов и кормления грудью.

ВИЧ не передается:

• При рукопожатии.
  • При объятии.
  • Через пот и слезы.
  • При кашле и чихании.
  • Через посуду, бытовые предметы, постельное белье, деньги.
  • В общественном транспорте.
  • В бассейнах, банях, саунах, душевых.
  • При укусах насекомых.
  • Через кошек и собак.

Симптомы ВИЧ-инфекции различны и сложны, однако среди них могут быть:

• Значительная потеря веса.
  • Потеря аппетита.
  • Быстрая утомляемость.
  • Увеличенные лимфатические узлы.
  • Поражения кожного покрова.
  • Упорная диарея.
  • Кашель, длительно не поддающийся лечению.

Анализ на ВИЧ

С момента заражения до появления антител проходит от 2 до 6 недель, а иногда и 3 месяца. В этот период анализ на ВИЧ может дать отрицательный результат, поэтому рекомендуется его повторить через 3 месяца.

Позаботьтесь о своем здоровье! Будьте внимательны к себе!