К юбилею замечательного ученого

19 ноября в ИвГУ начала работу IX Всероссийская молодежная школа-конференция «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул», посвященная памяти профессора Константина Соломоновича Краснова.

20 ноября исполняется 100 лет со дня рождения этого замечательного человека, ученого, педагога, заслуженного деятеля науки РСФСР, почетного работника высшего профессионального образования РФ, доктора химических наук, профессора.

Параллельно в ИГХТУ открылась «VII Всероссийская конференция по структуре и энергетике молекул», также посвященная 100-летию К.С. Краснова, создавшего в Иванове научную школу по изучению структуры и свойств молекул.

Открыли школу-конференцию председатель оргкомитета, проф. Клюев М.В. и проректор по НР и МО, проф. С.А. Сырбу.

Один из учеников Константина Соломоновича, проф. Кудин Л.С. рассказал собравшимся о научном и педагогическом пути К.С. Краснова, создании научной лаборатории молекулярной структуры, о первых его учениках, ставших сегодня известными учеными.

А нужный тон работе школы-конференции задали воспитанники музыкальной школы № 6, выступившие с небольшим концертом.

В работе принимают участие более 100 человек, в подавляющем большинстве молодые ученые – студенты и аспиранты. География школы-конференции тоже обширна – от Калининграда до Иркутска.

Работа IX Всероссийской школы-конференции продлится в течение всей недели.