Научиться обеспечивать равные возможности

В Ивановском государственном университете стартовал уникальный обучающий курс для студентов «Дизайнер инклюзивной среды». Это совместный проект ИвГУ и АНО «Содействие», между которыми подписано соглашение о сотрудничестве.

На организационной встрече со студентами с приветственным словом выступили проректор по образованию, кандидат педагогических наук, доцент Алексей Малыгин и учредитель АНО «Содействие» Анна Егорова. Ведущими специалистами курса стали Татьяна Таганова, поведенческий аналитик, кандидат филологических наук, доцент кафедры английского языка, и Ирина Дельцова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры непрерывного психолого-педагогического образования.

Курс «Дизайнер инклюзивной среды» способствует решение важной проблемы современного общества – дефицита высококвалифицированных специалистов-аналитиков, работающих в сфере инклюзивного образования. Для области это уникальный проект. Акцент в обучении будет сделан на приобретение навыков практического использования образовательных методик с доказанной эффективностью, к которым относится прикладной анализ поведения, и умения разрабатывать индивидуальные программы развития для детей с расстройством аутистического спектра (РАС). Во время освоения образовательной программы студенты будут получать индивидуальное консультирование и сопровождение в ходе практики на площадках АНО «Содействие».

Применение предлагаемого инновационного подхода предоставит учащимся 3–4 курсов ИвГУ целый ряд возможностей, связанных с решением вопроса профориентации, повышением заинтересованности в процессе обучения.

В будущем планируется создать междисциплинарный Центр изучения и анализа поведения, где будет осуществляться практическая подготовка специалистов. Центр также станет базой для исследовательской и дипломной практики студентов и магистрантов ИвГУ.

В настоящий момент не существует эффективного медикаментозного лечения РАС. Широко признано, что основная помощь ребенку с РАС состоит в его обучении с использованием специальных образовательных методик.

Внедрение обучающего курса для студентов способно качественным образом улучшить ситуацию с кадрами в области образования детей с РАС, что в свою очередь существенно облегчит доступ таких детей к общему образованию и включение их в жизнь общества.

Желаем слушателям и преподавателям удачи!