«Перезагрузка» студенческого самоуправления

В рамках реализации проектов-победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования 8–10 ноября 2018 г. состоялся Форум студенческого самоуправления ЦФО «ПЕРЕЗАГРУЗКА». В его работе приняли участие студенты Ивановского государственного университета Мария Боровикова (экономический факультет) и Сергей Мерков (факультет математики и компьютерных наук), а также проректор по социальной работе Е.А. Шилова.

Организатором Форума стал Объединенный совет обучающихся Ивановского государственного энергетического университета при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Департамента образования Ивановской области и Ассоциации молодежных медиа.

Целью Форума стало обсуждение проблем, существующих в студенческом самоуправлении, переосмысление эффективности деятельности органов студенческого самоуправления и вузовских структур по воспитательной работе.

Форум собрал около 140 представителей студенчества, администрации вузов, экспертов, организаторов и волонтеров из 20 вузов 11 регионов ЦФО (в т.ч. Белгородской, Воронежской, Орловской, Тульской, Рязанской областей, Республики Чувашия и г. Ростов-на-Дону).

В качестве спикеров и модераторов Форума выступили эксперт в сфере общественных проектов и социальных технологий Егор Якорев (Москва), руководитель всероссийского патриотического проекта «Поколение уверенного будущего» Юлий Юрманов (Москва), создатель и руководитель образовательного проекта «День тренингов» Глеб Балахонов (Москва), основатель и руководитель Лаборатории Soft Skills Светлана Новикова (Иваново).

Главной целью первого дня Форума стало выявление проблем, существующих в студенческом самоуправлении в вузах ЦФО. Во второй день жаркая дискуссия развернулась во время лекции Егора Якорева, который предложил участникам задуматься на тему переосмысления эффективности студенческого самоуправления и деятельности студенческих организаций. Результатом форсайт-сессии стала разработка моделей идеального студенческого объединения будущего и обсуждение факторов, которые препятствуют их созданию в настоящем. В рамках проектной сессии третьего дня студенты пришли к идее создания координационного совета студенческих объединений на территории ЦФО.

Общим итогом работы форума стало обобщение опыта работы студенческих объединений и вузовских структур по воспитательной работе, обсуждение новых принципов, подходов и технологий эффективной организации работы органов студенческого самоуправления.

Фото предоставлены Медиа-службой Форума «Перезагрузка»

#Росмолодежь #росмолгрант #ресурсцентр #ПЕРЕЗАГРУЗКА_ЦФО #ФорумПерезагрузка2018 #Форум_ССУ_Перезагрузка