На Региональном студенческом медиафоруме

25–27 октября 2018 г. студенты Ивановского государственного университета принимали участие в Региональном студенческом медиафоруме, организатором которого выступил Ивановский государственный политехнический университет, а поддержали Росмолодежь и Ресурсный молодежный центр.

В Форуме приняли участие около сотни обучающихся из 8 вузов и 2 колледжей Ивановской области.

На торжественной церемонии открытия и.о. ректора ИВГПУ Евгений Румянцев отметил особую значимость события для региона в целом. По его словам, организаторы Форума преследовали несколько целей: вовлечь молодежь в активную общественную деятельность, сформировать активную гражданскую позицию; создать площадку для обмена опытом в сфере молодежных медиа и установления новых профессиональных контактов; способствовать дальнейшему развитию профессиональных умений и навыков студенческой молодежи в сфере масс-медиа. Главной же задачей Форума стало создание первого в городе молодежного общественного телевидения.

С приветственными словами к участникам обратились начальник Департамента образования Ивановской области Ольга Антонова, председатель Комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации г. Иваново Ольга Федосеева и председатель регионального отделения Российского союза журналистов Федор Лапин.

Живой интерес аудитории вызвала пресс-конференция с Главой города Иванова Владимиром Шарыповым. Участники Форума получили прекрасную возможность задать мэру самые разнообразные вопросы – от организации в городе бегового марафона до личного отношения молодого градоначальника к современному стрит-арту и кулинарным фестивалям. Не менее увлекательными оказались встречи с медийными персонами нашего региона – генеральным директором ТК «Барс» Сергеем Кустовым и главным редактором издания «1000 inf» Алексеем Машкевичем.

В первый день участников Форума также ждала деловая игра. Каждой группе предстояло разработать свой медиа-контент на тему «А Иваново – город…». Результаты командных проектов – странички в социальной сети с наполнением в виде статей, фотографий и видеороликов – оценивали специалисты из студии «Новый День» (г. Владимир).

Во второй день работа проходила на базе парк-отеля «Волжский прибой» в Костромской области. В ходе образовательных сессий участникам Форума требовалось продемонстрировать навыки создания ток-шоу, новостного сюжета и сериала. Активисты студенческих медиацентров узнали секреты видеомонтажа и работы с видео- и фотооборудованием, проникли в тонкости телевизионной журналистики и режиссуры, поработали на площадке SMM и PR.

Своими впечатлениями делится наша участница Алена Лисина: «Форум зарядил меня положительной энергией, познакомил с творческими людьми, истинными профессионалами своего дела, которые помогли мне разобраться во всех интересующих меня вопросах по созданию контента для соцсетей и его продвижению. Хочется отметить, что Форум был основан не только на теории, но и на практике, благодаря чему наша работа была более плодотворной. Самым запоминающимся моментом стала игра, в которой мы столкнулись с реальными трудностями, нередкими в сфере телевидения и актерского мастерства. Для меня Форум – это место, где каждый смог высказаться и выслушать других, показать то, на что он способен, и реализовать свои идеи».