«Сквозь улицы Иваново к искусству». Welcome-центр ИвГУ принял студентов из Костромы и Ярославля

С 27 по 28 октября Иваново посетили студенты Костромского государственного университета и Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского. Прием делегации организовывал студенческий коллектив Welcome-центра Ивановского государственного университета.

Студенты ИвГУ провели для гостей уникальную программу, в рамках которой познакомили ярославцев и костромичей не только с историей города и его архитектурой, но и с творчеством талантливых людей Ивановской области. Основная задача, которую ставит перед собой Welcome-центр ИвГУ, – показать Иваново с новой, привлекательной для молодежи, стороны.

Одним из самых запоминающихся мероприятий Welcome-тура в Иваново стала экскурсия по граффити-объектам и знакомство с фестивалем уличного искусства «Полотно», а также его организатором Александром Неупокоевым. В конце экскурсии ребята смогли ощутить себя граффитистами, попробовав свои силы в рисовании баллончиками.

Кроме того, участники тура посетили лабораторию современного искусства «Центр Авангард», побывав на выставке молодых художников «Линия».

Еще одним из интересных мероприятий тура стал «Вечер городских легенд»: студенты ИвГУ провели пешую прогулку по местам, о которых ходят мифы и легенды. Иваново раскрылось совсем с новой стороны, загадочной и мало кому известной.

Завершился первый день тура на NIMLOFT (современное название территории, на которой раньше находилась Новая ивановская мануфактура). Здесь для гостей был организован концерт ивановской группы Black Velvet, показ фильма об ИвГУ и кинокартины молодого, но уже привлекшего к себе внимание ивановского режиссера Дарьи Лебедевой «Каждый 88».

Второй день студенты провели в Плесе, где несколько лет прожил знаменитый русский художник И.И. Левитан. Гостей ожидали незабываемые пейзажи «Жемчужины Поволжья», обзорная экскурсия по городу и, конечно же, посещение дома-музея Левитана.

Welcome-центр ИвГУ – студенческое объединение, начавшее свою работу с сентября 2018 года в рамках федерального проекта «Твой маршрут – Россия!». Цель проекта, реализуемого АНО «Центр молодежного туризма», – популяризация студенческого туризма через увеличение количества путешествующих студентов и улучшение качества турпродукта. На настоящий момент в России открыто 13 Welcome-центров, их резиденты организуют в своих городах обучающие мероприятия на тему туризма, студенческие обмены с другими регионами, прикладные и научные исследования современных тенденций туризма.

В ноябре планируется официальное открытие Welcome-центра Ивановского государственного университета.

Руководитель Welcome-центра ИвГУ Анна Строкова

welcome.ivsu@gmail.com